Мы выбираем футбол

19 июня 2018

Футбол — игра миллионов, это азарт и воля к победе, она дарит радость, повышает адреналин. В этом году Россия впервые за всю историю стала хозяйкой чемпионата мира по футболу. 14 июня, в день его открытия, в Нименьгской библиотеке юных болельщиков ждал турнир знатоков футбола.

Задорно, интересно и спортивно прошёл турнир «Мы выбираем футбол». Ребята из летнего лагеря вместе с библиотекарем перелистали страницы истории этого вида спорта и познакомились с правилами самой популярной игры в мире.

Интересно, что изначально футбол был достаточно жестоким. Правил практически не существовало, часто игра заканчивалась тяжёлыми увечьями и даже смертью игроков. В роли мячей в разные времена и в разных странах выступали надутые свиные мочевые пузыри, скатанная в тугой шар шерсть животных, шкуры крыс и других зверей и даже отрубленные головы врагов…

На турнире школьники отгадывали спортивные загадки, смотрели видеоролик и презентацию о чемпионате мира, о городах, которые будут принимать гостей России. А ещё ребята смогли воочию увидеть билеты на матчи и паспорта болельщиков. Их любезно предоставили библиотекарю нименьжане — любители футбола, которые поедут на чемпионат мира в Санкт-Петербург.

Для закрепления материала участникам турнира были предложены увлекательные интерактивные викторины о футболе: «Математический футбол», «Верю — не верю», «Футбол с антонимами» и другие. Викторины прошли шумно, весело и завершились награждением победителей. Главный приз — мяч с официальным талисманом чемпионата Забивакой — достался Денису Кузнецову.

Нименьгская сельская библиотека

Zp3A6KjZ0Zs.jpg