Навстречу Победе

08 мая 2018

В преддверии празднования Дня Победы в Онежской детской библиотеке прошли встречи с юными читателями.

День победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остаётся одним из самых важных, трогательных и славных праздников.

7 мая прошёл час мужества «Снайпер из Едьмы», посвящённый памяти нашей землячки Розы Егоровны Шаниной. На мероприятии присутствовали ученики 3 «А» класса первой школы. С интересом и вниманием слушали дети рассказ об этой необыкновенной девушке, которая мечтала стать воспитателем и сбежала из дома, пройдя 200 км пешком. Многим мечтам не суждено было сбыться. Планы нарушила война. С первых дней Роза мечтала попасть на фронт, но получала отказ — слишком юна. Только закончив снайперскую школу, в 1944 году она отправилась воевать. Каким мужеством, отвагой, какой любовью к Родине обладала эта 20-летняя девушка! Помимо снайперской охоты, она объявляет самовольную войну врагу. На счету Розы Шаниной около сотни убитых гитлеровцев.

В этот же день первоклассники первой школы посетили урок памяти «Маленькие герои большой войны». Главная цель мероприятия — воспитать в детях чувство уважения к подвигам своих ровесников. Ребята узнали о таких же мальчиках и девчонках, как и они сами, которые в юные годы стали героями: об Альберте Купше и Марксе Кротове, Володе Казначееве, Вите Хоменко, Володе Щербацевиче, Вите Коробкове, Зине Портновой и других.

В преддверии празднования Дня Победы в детской библиотеке прошли мастер-классы: «Открытка ко Дню Победы» (оригами), «Военная техника» (макетирование), «Солдатский треугольник» (объёмная аппликация) и «Мир во всём мире» (коллективная объёмная аппликация).

Онежская детская библиотека

gVOrYQEjfTY.jpg