Онеге – 240 лет

10 июня 2020

В этом году Онега празднует свой 240-летний юбилей.

О поселении в устье реки Онеги впервые упоминает устав Новгородского князя Святослава Олеговича за 1137 г. До прихода новгородцев – первых поселенцев, край был заселен угорофинскими племенами, известными в то далекое время как “чудь белоглазая”. Царский Указ Екатерины II от 19 августа 1780 г. провозгласил поселение Усть-Онега городом Онега. В 1784 г. город стал уездным центром и причислен к Архангельской губернии. В 1784 г. появился первый генеральный план застройки Онеги, на котором Екатерина II собственноручно написала “Быть по сему”.

«Мой город в сердце моём», выставка под таким названием ждёт своих читателей в Онежской библиотеке. Мы расскажем вам о книгах, которые представлены на этой выставке.

«Я Севером вырос», в  этом краеведческом альманахе  собраны очерки и стихи о событиях и людях Онежского уезда и района. Авторами данного альманаха, являются не только краеведы Онежского района, но и Плесецкого, ведь часть его нынешней территории, когда-то входила в состав Онежского уезда. Среди имён авторов, читатель встретит практически забытые на сегодняшний день имена онежских краеведов 1970- 80 годов. Какие-то из этих материалов публиковались в советские времена в газете «Советская Онега», а какие-то так и остались неопубликованными, и хранятся в виде рукописей в архиве Онежского историко- мемориального музея.

На страницах книги краеведа А.И. Ульянова «История улиц и проспектов г. Онеги» автор расскажет онежанам, гостям, туристам историю многих улиц и проспектов города. Вы узнаете об истории улиц: Победы, Козлова, Красноармейской и других. Александр Александрович так же даёт сведения о предприятиях, учреждениях, организациях, школах и других зданиях, которые находились или находятся на этой улице или проспекте. Имена городских улиц напоминают нам о славных сынах нашего Отечества- исследователях суровой Арктики, защитниках Родины от иностранных захватчиков, наших предков- пишет автор. Онега – морской порт, поэтому многие улицы носят имена знаменитых капитанов: А.С. Кучина, Г.Я. Седова, А.О. Шабалина, или названия, связанные с морем –  Беломорская, Приморская, Полярная, Морская.

Сборник «Мой город» – это признание любви нашему городу. Стихи, рассказы, очерки, собранные под обложкой этой книги, были представлены авторами на районный литературный конкурс «Мой город», посвящённый 2015 году 235- летию со дня основания города Онега. Авторы работ – не профессиональные литераторы. Но все они любят свой город и стараются привлечь внимание к историческому, культурному и природному богатству нашего края. Вот одно из стихотворений Иды Ивановны Волковой «Песня о Шабалине».

На Онежской земле он родился и рос

И скучал вдалеке от родимых берёз,

Но судьба не всегда ведь бывает легка,

А особенно, если судьба моряка.

Нападает фашист тёплой летней порой,

И к штурвалу встаёт командир молодой,

Он уверенно катер в атаку ведёт.

И торпеда всегда точно в цель попадёт.

Александр Шабалин – наш онежский герой,

Дважды он награждён Золотою Звездой,

И дороги войны его к славе вели,

Александр Шабалин – гордость нашей земли.

В сборнике « Ах, Онега»…представлены стихи онежан, членов Союза писателей России Евгения Токарева и Ильи Иконникова, а также полюбившиеся онежанам произведения разных лет поэтов Валерия Воронина, Надежды Горбуновой, Людмилы Весниной, Галины Алимовой, Альбины Каменевой и других авторов, и совсем молодых, для которых публикация в нём стала дебютом.

Так же на книжной выставке вы найдёте сборники со стихами Тамары Ярош, Виктории Майоровой, Людмилы Весниной, коллективный сборник стихов «Остров Кий- средь моря камень».

Все эти книги находятся в нашей библиотеке, и когда закончится карантин, мы будем рады видеть вас!  Мы надеемся, что каждый читатель, посетив эту выставку, найдёт для себя что-то новое, неизвестное о своём любимом городе.

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина