Онежский край в событиях и лицах

09 февраля 2018

Онежская центральная библиотека и клуб «Онежский краевед» готовят к изданию IV краеведческий альманах «Онежский край в событиях и лицах», посвящённый 90-летию Онежского района.

об издании краеведческого альманаха. Выпуск IV.

«ОНЕЖСКИЙ КРАЙ В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ»

1.   ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Издание краеведческого альманаха «Онежский край в событиях и лицах» приурочено к 90‑летию образования Онежского района, которое будет отмечаться в 2019 году.

1.2. Организаторы: МБУК «Онежская библиотечная система», клуб «Онежский краевед».

1.3. Общее руководство осуществляет редколлегия: Бикулова Л. Р., Дойкова Д. Ф. (по согласованию), Елфимов В. В., Крысанов А. А. (по согласованию), Негодяева В. А.

2.   ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗДАНИЯ

2.1. Цель: сохранение памяти об истории, событиях и людях Онежского уезда и района.

2.2. Задачи:

• восполнение пробелов в истории Онежского края за период его существования;

• активизация краеведческого движения в районе;

• развитие интереса населения к родному краю и его историческому наследию;

• популяризация книги и чтения;

• повышение роли библиотеки в местном сообществе.

3.   УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА

Участником проекта может стать любой житель Онежского района, располагающий материалами по теме издания. Кроме того, к печати допускаются материалы авторов, проживающих на других территориях, если поданный материал соответствует теме проекта.

4.   ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

4.1. К рассмотрению принимаются работы по истории Онежского края, связанные с событиями, происходившими здесь, и людьми, здесь живущими или жившими (воспоминания, исследования, интервью, фотодокументы и др.).

4.2. Предоставленные материалы не возвращаются и не рецензируются. Редколлегия оставляет за собой право публиковать их или не публиковать.

4.3. Принимаются индивидуальные и коллективные работы.

4.4. Работа должна быть представлена в цифровом формате: не более 20 страниц, обязательно с указанием используемых источников. В тексте, где присутствует информация в виде дат, имён и фамилий, исторических событий, нужно в обязательном порядке сослаться в сноске на источник информации (газетная публикация, книга, архивные материалы и т. д.). При несоблюдении данного пункта редколлегия оставляет за собой право отказать автору в публикации.

4.5. Работа должна иметь сопроводительный лист с указанием:

• если автор (авторы) несовершеннолетний — фамилия и имя, школа и класс, возраст (количество полных лет), домашний адрес, телефон;

• если автор (авторы) совершеннолетний — фамилия, имя, отчество полностью, место работы и должность, домашний адрес, телефон.

4.6. Каждый участник имеет право представить как одну, так и несколько работ.

4.7. Творческие работы принимаются до 15 сентября 2018 года в Центральной библиотеке г. Онеги (164840, г. Онега, ул. Шаревского, д. 4).

4.8. Все исключительные права на использование присланных работ авторы безвозмездно передают Онежской центральной библиотеке.

4.9. Выпуск альманаха из печати планируется в ноябре 2018 г.

4.10. По выходу альманаха из печати библиотека проводит обязательную презентацию издания с вручением авторского экземпляра всем авторам, чьи работы вошли в альманах.

Адрес: г. Онега, ул. Шаревского, д. 4.

Телефон для справок: 7-33-33 (Центральная библиотека).

Контактное лицо: Бикулова Лариса Рафкатьевна, главный библиограф (читальный зал Онежской центральной библиотеки).

Email: onegalibrary@mail.ru.