Пока горит свеча...

18 июля 2019

Литературно-краеведческая эстафета «Родной земли многоголосье» – это проект Онежской библиотечной системы, посвящённый 90-летию со дня образования Онежского района. В ходе реализации проекта проходит цикл мероприятий, который знакомит читателей с интересными людьми нашего края.

«Пока горит свеча...» - так называлась наша встреча – знакомство. В составе библиотекаря Воробьевой Татьяны, культорганизатора Молчан Галины и Ершовой Валентины – женщины, которая пишет стихи, мы отправились в гости на станцию Мудьюга. Здесь нас приветливо встретила библиотекарь Поткина Татьяна Павловна. В библиотеке, по-домашнему уютно, уже собрались благодарные слушатели. В каждом небольшом населённом пункте есть люди интересной судьбы, являющиеся местной достопримечательностью. Знают их практически все.
В нашем Большом Бору к числу таковых относятся: Воробьёв Михаил, Михайлова Тамара и Ершова Валентина. Валентина Константиновна рассказала немного о себе, о том моменте, когда начала писать стихи. Затем на одном дыхании познакомила гостей со своим творчеством. Многие из присутствующих в её стихах увидели себя, своё детство, первую любовь, сенокосы… Далее ведущие рассказали о творчестве Михайловой Тамары. Вспомнили поэта, который ушёл из жизни не так давно - Михаил Воробьёв, это был, несомненно, талантливый, добрый, скромный человек. Завершили вечер песней ребят – волонтёров из г. Москвы, на стихи Михаила Воробьёва «Мне совсем немного надо». Очень радостно отметить, что все волнения и переживания по подготовке мероприятия были щедро вознаграждены благодарной творческой публикой, поэтический вечер «Пока горит свеча…» получился очень душевным и содержательным. Об этом свидетельствовали многочисленные букеты цветов и восторженные отклики.

Большеборская сельская библиотека

Мудьюжская сельская библиотека