Помним и чтим подвиг Ленинграда

30 января 2018

27 января — годовщина события, положившего конец одному из самых трагических периодов Великой Отечественной. 74 года назад была полностью снята блокада Ленинграда.

К этой памятной дате детская театральная студия «Славица» (Онежская городская библиотека поселок ЛДК) подготовила спектакль «Блокадные новеллы», истории израненного блокадного детства, который 28 января  прошёл в Онежской центральной библиотеке.

В спектакле рассказывались  истории девчонок и мальчишек, юных ленинградцев, которые провели 871 день в тяжелейших блокадных условиях, умирая от голода и замерзая прямо на улицах. Таня, Юрка, Колька, Котя, Шурик.....собирательный образ юных ленинградцев, блокадников, которые наравне со взрослыми, вопреки всему, не падали духом в нечеловеческих условиях голода, холода, бомбёжек.

Звучат сирены, метронома звук
Тревожит память деточек блокадных,
Им выпало без счёта адских мук,
Труда для фронта без речей парадных,
Им выпало, но люди не сдались,
Не сдался город, взрослые и дети!
Их памяти, живущий, поклонись
И расскажи – пусть помнят! – нашим детям.

«Хочется поблагодарить Ларису Бикулову, Лидию Андреевну Келину за тёплый приём наших артистов, Евгению Михайловну Ромшину за воспоминания (нужные для современных подростков) о жизни своей мамы в блокадном Ленинграде, наших славичных родителей, которые помогли с доставкой реквизита!

А главное, огромное спасибо славичам, которые, несмотря на ангины и температуры, собрались и выступили: Влада Колотова, Миша Попов, Никита Панфилов, Софья Бережных, Рома Колотов, Карина Родионова, Настя Петухова, Вика Дорофеева, Полина Дьячкова, Максим Прытов, Дарья Синицына. Молодцы!

Впереди новые свершения, готовимся к «Молодой Гвардии» – сказала в заключение мероприятия руководитель студии Елена Игнатьева.

Онежская центральная библиотека им. Пушкина

Онежская городская библиотека пос. ЛДК