Пушкинский день в Онеге

06 июня 2023

6 июня – день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Пушкинский день в России!

Имя Пушкина знакомо нам с раннего детства. Мы так привыкли к нему, что иногда забываем, что Пушкин не наш современник, ибо идет с каждым из нас с рождения до глубокой старости. Мы помним его волшебные стихи, любим сказки. Идут и идут годы, а пушкинские строки бегут, как волны, сквозь время, радуют нас, дарят нам силу, красоту, учат любить жизнь, русский язык, свой народ, свою родную землю.

6 июня библиотекари центральной и детской библиотек для отдыхающих в летнем оздоровительном лагере при четвёртой городской школе провели удивительное путешествие в сказочный мир А. С. Пушкина. Дружно произнеся волшебные пушкинские строки, все перенеслись в полную чудес страну под названием Лукоморье.

Перенеслись и вдруг увидели, что со сказочного дуба исчезла златая цепь, пропал и кот учёный. Взяв в руки по волшебному клубку, все отряды отправились в путь по Лукоморью выполнять трудные задания и собирать златую цепь. Во время путешествия ребята посетили шатёр Шамаханской царицы, где талантливо сыграли отрывок из «Сказки о золотом петушке», заглянули в терем к семи богатырям, где справились с трудной викториной. Заглянув на остров Буян, ребята обнаружили выброшенный на берег ларец, в котором было послание князя Гвидона и много интересных заданий. В синем море дети выловили золотую рыбку и выполнили четыре её желания. Непростые задания задавал и Балда в поповском доме. А что творилось у дуба кота учёного! Настоящее веселье! Сказочные пазлы и заводные танцы! Вернувшись в Лукоморье, дети собрали златую цепь и повесили её на дуб. Довольный жизнью кот учёный вернулся на своё место! Завершилась сказочная встреча дружным пением и весёлым танцем.

Пушкинский день удался на славу!

Больше фотографий в альбоме https://vk.com/album-64897204_292033488

Онежская библиотечная система