Путешествие в затерянный мир Водлозерья

14 марта 2018

12 марта участники клуба «Онежский краевед» побывали в Онежском филиале Водлозерского национального парка, где узнали историю этого заповедного края.

Водлозерье — заповедный край Русского Севера. Он был и остаётся одним из наиболее отдалённых и труднодоступных уголков Архангельской области и Карелии. Судьбы русской деревни XX в. отразились в нём, как в зеркале. «Великий перелом» в жизни крестьянской России проходил в несколько этапов. События гражданской войны достигли этой удалённой местности в 1919 г. В январе этого года части белой армии со стороны города Онеги по дороге, идущей вдоль реки Илексы, предприняли наступление на Водлозерскую волость, которая оказалась в эпицентре борьбы между красными и белыми. После ухода белых последовали репрессии в отношении тех, кто их поддерживал.

Следующим этапом стала коллективизация. На лесозаготовках и сплаве колхозников заставляли работать практически бесплатно. Всё это, наряду со многими другими причинами, привело к тому, что люди начали всеми правдами и неправдами покидать деревню. Наконец, окончательный удар по Водлозерью нанесла пресловутая хрущёвская ликвидация «неперспективных» деревень. В марте 1953 г. за одни сутки была выселена деревня Луза. В 1960‑е годы опустели все деревни Водлозерья, Поилексья, Ветряного пояса.

Краеведы с большим интересом слушали рассказ сотрудника парка Романа Шиликова и рассматривали экспонаты. Они познакомились с презентацией «Культурное наследие Водлозерья» и задали ведущему несколько вопросов. Порадовались возможностям интерактивного экрана и, наконец, получили в подарок редкую книгу о путешествии по Олонецкой губернии в XIX веке этнографа И. С. Полякова.

Онежская центральная библиотека им. А. С. Пушкина

Gljf-fEurUE.jpg