Библиотечный визит: учимся у коллег

16 Сентября 2022

Очень насыщенный день выдался 14 сентября у библиотекарей Онежской библиотечной системы. Они совершили рабочую поездку в село Порог Онежского района. Цель поездки — знакомство с активными жителями и творческими людьми местного сообщества с. Порог, профессиональный обмен опытом и сплочение коллектива библиотечных работников.

Началась наша поездка с посещения Онежского исторического музея, где для нас провели очень интересную экскурсию по выставке «Северная кухня», а также мастер-класс «Онежский сувенир», на котором мы создали морской пейзаж на деревянном спиле.

По пути мы не могли не побывать в очень живописном и сказочном месте — в «Доме Бабы Яги». «Дом бабы Яги» — настоящая избушка Бабы Яги, декорация к съёмкам художественного фильма «Лесная царевна». Местность наиболее соответствовала задумке режиссёров фильма. После съёмок постройка осталась онежанам на память. Сооружение пользуется популярностью у детей, даже у молодожёнов появилась традиция проводить здесь свадебную фотосессию.

А на Пороге нас ждала очень интересная и насыщенная программа: экскурсия по селу, которую провела для нас глава МО «Порожское» Н. В. Иконникова; рассказ о его достопримечательностях; посещение творческой мастерской «Надежда», мастер-класс по верховой набойке по ткани; участие в мероприятии по подведению итогов реализации проектов общественных инициатив за чашкой чая, концертная программа в сельском клубе; посещение Порожской сельской библиотеки и храма Архистратига Божия Михаила.

Подводя итоги поездки, можно сказать, что она прошла ярко и плодотворно в доброжелательной обстановке, обе стороны получили огромный заряд энергии, положительных эмоций и массу хороших впечатлений. Такие неформальные встречи с коллегами всегда интересны и познавательны.

Онежская библиотечная система