Тайна кафедры библиотекаря

24 апреля 2018

20 апреля в Онежской детской библиотеке прошла ежегодная всероссийская акция "Библиосумерки-2018".

Началось все с квест-игры «Тайна кафедры библиотекаря». Современные дети читают мало, об этом прекрасно знают библиотекари и все время думают, как вызвать интерес и привлечь детей в библиотеку. Однажды, придя на работу, библиотекарь обнаружила у себя на столе конверт с интригующей надписью «Тайна кафедры библиотекаря». Движимая любопытством, библиотекарь вскрыла конверт, из которого выпал листок бумаги, на котором что-то было написано… И вдруг, как по волшебству, буквы исчезли, словно растворились. А на конверте появилась надпись мелкими буквами «Одному не вскрывать». Оказывается, одному эту тайну постичь нельзя, открыть ее можно, если в библиотеке много детей, читателей, которые сразу вызвались помочь и открыть тайну кафедры библиотекаря. Чтобы добавить остроты, мы добавили соревновательный момент и разбили всех пришедший на Библионочь детей на 2 команды «Маги» и «Чародеи». Постичь тайну ребятам было нелегко. Детям предстояло обойти всю библиотеку, выполнить много разных заданий и собрать магическую фразу.

Побывали ребята в Волшебной стране, прошли магический лабиринт, преодолели лестницу-чудесницу, на станции «Магия превращения» сварили оборотное зелье и превратились в разных мультяшных героев, пытались сотворить волшебство своими руками, используя простой лист бумаги. Волшебный экран рассказал, как увековечена память о любимых героях детских книг в памятниках. Песни многих героев живут сами по себе, ребята с удовольствием спели вместе с Буратино, бременскими музыкантами, с Бабой Ягой и Красной шапочкой.

В конце игры тайна кафедры библиотекаря открылась всем. Обе команды собрали фразу: «Современная детская библиотека – это культурный центр, где можно не только читать, но и играть, лепить, рисовать, конструировать и посещать выставки». Команда «Чародеи» была быстрее, потому что в ней оказались ребята постарше. Но и малыши справились со всеми заданиями. Все были награждены конфетами!

В игре была выдержана общая тема библионочи-2018 «Магия книги». Ребята согласились, что книга не должна обладать волшебными свойствами, но каждая интересная книга имеет магическое притяжение, когда ее хочется читать и перечитывать. Волшебство книги проявляется еще и в том, что она может оживать, когда ее герои выходят на сцену. В заключение нашей игры мы попытались оживить две книги, показав моментальный спектакль «Спасение железного дровосека» из книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» и «Трагедия на кладбище» из книги Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Было очень весело. В игре приняло участие 40 детей разного возраста.

После игры началась работа различных площадок. Малыши побежали смотреть фокусы на «Фокус-покус-шоу». Кто-то с азартом рисовал сказку по-новому. Получилась замечательная коллективная работа, в которой приняли участие дети от маленьких до больших. Многие с удивлением и интересом познавали нетрадиционные техники рисования. В читальном зале были расставлены столики с настольными играми, где можно было присесть вдвоем - втроем и просто поиграть. Ребята постарше сразу же увлеклись на мастер-классе «Мандалы» изготовлением этих необычных сакральных буддийских конструкций.

Была у нас оформлена волшебная комнатка, в которой около магического шара лежала красивейшая волшебная книга с предсказаниями, изготовленная руками библиотекарей. Каждый желающий мог заглянуть в неё и узнать немного из своего будущего. В волшебную комнату выстраивалась очередь. Некоторые заходили по два раза.

В конце вечера начали работать вечерние кинозалы. Малыши не отрываясь смотрели мультфильм «Элька», а для ребят постарше был показан художественный фильм в жанре фэнтези «Эскеледен в королевстве троллей».

Всего на библиосумерках в детской библиотеке побывали 260 человек.

Фотоальбом "Библиосумерки-2018"

Онежская детская библиотека