Токаревские чтения-2017

05 мая 2017

4 мая в Онежской центральной библиотеке для всех любителей литературы состоялись Токаревские чтения, ставшие уже традиционными. В этом году чтения посвящены памяти недавно ушедшего от нас замечательного онежского автора Владимира Александровича Генералова.

Литературное творчество Владимира Генералова началось с 1997 года, его рассказы публиковались в районной газете «Онега» и в других местных газетах. Владимир Александрович был увлеченным человеком. Участвовал в общественных мероприятиях, был участником литературного общества «Прилив».

Первые зарисовки В. А. Генералова появились в коллективном сборнике онежских авторов для детей «Для тебя и для друзей» в 2007г. В 2008г. Онежская типография напечатала его первую книгу «Дети Земли», вторую книгу «Дети Земли» автор издал в городе Вельске. В 2011г. Владимир Генералов выпустил третью книгу «Дети Земли» в г. Санкт – Петербурге.

На встрече вспоминали онежанина Генералова, читали его рассказы и стихи. Гибель отца в годы войны, его светлый образ, созданный рассказами матери, видимо и повлияли на выбор жизненного пути юного Володи. После службы в армии остался в пограничных войсках вплоть до выхода в запас. Суровая армейская служба не сделала его сухим и жестким, в душе он остался лириком. Его стихи пронизаны любовью к своей родной земле, его жителям, природе, к братьям нашим меньшим. Он вновь и вновь призывает читателя жить в гармонии с природой и беречь её.  Многие его рассказы и зарисовки отличаются своеобразным юмором, вызывая при чтении невольную улыбку.

Вся жизнь Владимира Генералова прошла под девизом, сформулированным Евгением Токаревым в стихотворении «Интересно жить»:

Не поддаваться скуке нудной,

Не огорчаться, не тужить –

И, хоть порой бывает трудно,

Но, интересно, в общем жить!

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина

E-mail: onegalibrary@mail.ru