Тотальный диктант состоялся

22 октября 2020

Тотальный диктант этого года был перенесён из-за пандемии коронавируса с 4 апреля на 17 октября и проходил в формате «Пишем дома».

Этот формат подразумевал, что участник сможет написать диктант дома под диктовку во время онлайн-марафона на официальном сайте Тотального диктанта специальной ручкой xGold на фирменном бланке от руки, а затем  сдать его на проверку в проверочный городской пункт при Онежской библиотеке. В этом году автором текста тотального диктанта стал писатель, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов. Специально для акции он подготовил четыре части текста, посвящённого основателю теоретической космонавтики Константину Циолковскому.

Впервые в Онеге проверили свои знания по  русскому языку  22 человека, отбывающих наказание в исправительной колонии № 16 УФСИН России по Архангельской области. Диктант писали в аудитории при соблюдении всех санитарных норм и социальной дистанции. Активное участие  в диктанте приняли педагоги и студенты Онежского индустриального техникума. Всего свою грамотность  в Онеге проверили 43 человека.

По словам организаторов диктанта, самым сложным словом стало — «недоставало» в значении «не хватает» и его производные. Многие не узнали приставку «недо-», которая пишется со словом слитно, и написали по правилу написания частицы «не» с глаголами. То есть отделили две первые буквы от остального слова. Уже началась подготовка следующего Тотального диктанта. Пока его проведение намечено на 10 апреля 2021 года. И все надеются, что менять дату больше не придется.

Узнать результаты написания диктанта можно, обратившись в электронный читальный зал Онежской библиотеки. Все участники Тотального диктанта получат памятные сертификаты и ручку в подарок.

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина

Телефон: 8 9914696128, 7-33-33