Великий мастер слова

24 апреля 2018

В 2018 году исполняется 150 лет со дня рождения Максима Горького. По этому поводу в Онежской центральной библиотеке прошёл литературный час «Великий мастер слова», посвященный творчеству великого писателя.

Присутствовавшие на мероприятии учащиеся Онежского индустриального техникума узнали о том, как нижегородец Алексей Пешков превратился в культовую фигуру своего времени – всемирно известного писателя Максима Горького. Он прошел трудный жизненный путь и поднялся от самых низов жизни к высотам мировой культуры. В ходе беседы ребята познакомились с малоизвестными фактами его биографии, увидели редкие фотографии. Особое внимание было уделено творческому наследию великого писателя. В ходе мероприятия звучали цитаты из его произведений, писем и статей, его стихи, отрывки из воспоминаний современников.Необычайная биография Горького до сих пор восхищает и изумляет, ведь это была жизнь, как в зеркале отразившая в себе историческую смену эпох.

В честь юбилея писателя на абонементе работала книжно-иллюстративная выставка «Крылья буревестника». На ней было представлено литературное наследие Максима Горького: пьесы, стихотворения, рассказы, повести и романы, очерки и публицистические статьи, а также отдельные тома из собраний сочинений.

Онежская библиотека им. А.С. Пушкина