Весёлый сказочник с сердитыми бровями

21 ноября 2019

В Онежской детской библиотеке прошел день с писателем. Все мероприятия были посвящены 140-летнему юбилею Степана Григорьевича Писахова.

Первыми встретились с Писаховым ученики 4 «Б» класса четвертой школы на литературном уроке «Веселый сказочник с сердитыми бровями». Ребята пришли подготовленными. В течение двух недель они читали сказки Писахова. Поэтому с интересом слушали рассказ об удивительном человеке, писателе, художнике. Сыграли в игру «Верю – не верю», и выяснили, что в сказках Писахова есть и необыкновенные выдумки, и очень много взято из реальной жизни, но так обыграно, что и реальность становится сказочной. Сюрпризом и для ведущих, и для присутствующих стал момент, когда ученик вышел и наизусть прочитал сказку. Узнали ребята, что сказки Писахова можно не только читать, учить наизусть, рисовать, по сказкам своими детскими силами можно снимать мультфильмы. Закончилось мероприятие просмотром анимационных фильмов по мотивам сказок Писахова «Налим Малиныч» и «Из-за блохи», которые были созданы детьми разного возраста  в Летней киношколе библиотеки имени Добролюбова в Архангельске.

Расходиться после мероприятия не хотелось, и ребята сыграли в игру по сказкам Писахова «Северные кружева». Хочется отметить начитанность, эрудированность, логику игроков. С азартом ребята брались за трудные вопросы, и лишь некоторые оказались им не по зубам. Молодцы! Это был удивительный, сказочный турнир. Самым необыкновенным оказался результат: обе команды набрали равное количество баллов!

Ученики 3 «Б» класса первой школы посетили театрализованное представление по сказкам Писахова «Сказочных выдумок не исчерпать». Узнали дети о жизни писателя и художника Писахова, об удивительной книге сказок, познакомились с главным героем Сеней Малиной и его женой Анисьей, послушали в их исполнении сказку о Перепелихе, посмеялись над купчихой в сказке «Как купчиха постничала», поиграли со сказкой «Сахарна редька», вспомнили мультфильм «Смех и горе у Бела моря».

В этот же день прошли мастер-классы, посвященные сказкам С.Г. Писахова,  в творческой мастерской «Вы-творяшки» и арт-студии «Капителька». В творческой мастерской «Вы-творяшки» ребята сделали объемную открытку по сказке “Апельсин”. Создание объемных открыток – увлекательный вид творчества. Открытки с объемными элементами внутри вызывают восторг и удивление, когда при открывании возникает объемный апельсин и лодочка.

С детства Степан Писахов хотел стать художником, и творческая биография Писахова сложилась так, что сначала он завоевал известность как талантливый живописец северной природы. Ребята арт-студии «Капителька» создавали на световых планшетах свои собственные иллюстрации к сказкам Степана Писахова. Многие герои обретали совсем неожиданные образы.

В библиотеке работали выставки:

"И Север в сказках расцветал" (выставка детских  рисунков, посвященная юбилею С.Г. Писахова)

"Череда чудес"  (книжная выставка, посвященная юбилею С.Г. Писахова)

Онежская детская библиотека

CZsVZUp0eUk.jpg  r7c7yrTNEEs.jpg iyDWdptB9S8.jpg