Вместе против коррупции

10 декабря 2019

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе ООН. В библиотеках Онежского района прошли мероприятия по профилактике коррупции.

В Нименьгской сельской школе для учеников начальных классов проведено познавательное мероприятие «Вместе против коррупции», которое совместно организовали администрация МО «Нименьгское», Нименьгская школа, Молодёжный центр «Модерн» и сельская библиотека. Подавляющее большинство граждан знает, что коррупция — это плохо, и страдает от неё, столкнувшись в жизни. Ребятам интересно и доступно рассказали о том, как появилась коррупция, что она означает, каковы причины и как можно с ней бороться. Обратили внимание детей на то, что люди должны быть справедливыми, порядочными, милосердными, честно работать. Это нормы и правила поведения.  Ученикам были показаны сценки из сказок на новый лад. На примере неправильных действий сказочных героев все участники мероприятия пришли к выводу, что коррупция — это плохо и противозаконно, что человек должен быть всегда честным, и что не всё в мире ценится деньгами.

В Большеборской сельской библиотеке библиотекарь среди своих читателей  провела социологический опрос «Коррупции нет!». Данное анкетирование имело целью выявить отношение читателей к уровню коррупции и предрасположенности к ней. Согласно опросу, большинство анкетирующих отрицательно относятся к фактам коррупции, хотя, считают, что это зло неискоренимо. Объясняя это несовершенством правовой системы, низким уровнем правосознания населения.

Во многих библиотеках оформлены книжные выставки «Коррупция на страницах русской литературы», где представлены художественные произведения русских классиков, раскрывающие данную тему: Гоголь Н.В «Мёртвые души», «Ревизор»; Грибоедов А.С. «Горе от ума»; Пушкин А.С. «Дубровский» (образ Троекурова); Чехов А.П. «Толстый и тонкий» , «Смерть чиновника»; М.Е.Салтыкова – Щедрина «Как мужик двух генералов прокормил»; Островский А.Н пьесы «Доходное место», «Гроза»; Ильф, Петров «Золотой телёнок» (подпольный милиционер Корейко); Крылов И.А Басни; стихотворения Маяковского В.В «Взяточники», «Гимн взятке».

Тема коррупции всегда была актуальна и это хорошо просматривается во многих литературных произведениях.

Онежская библиотечная система

vHcviktGFuU.jpg  чек2.jpgO1Whwnv63-k.jpg zolyNyIOWQ8.jpg