Ворзогорская прогулка

24 февраля 2018

Однажды, совершая пешую прогулку в Легашевскую, участницы клуба «Креатив» подумали: почему бы не съездить зимой в Ворзогоры? Вопрос этот решился довольно быстро, и через пару дней, 20 февраля, те, кто отважился на поездку, отправились в путь, уютно разместившись в комфортабельной машине. Дорога до Ворзогор заняла не более получаса.

По прибытии в село группу встретил местный хранитель древностей: краевед, библиотекарь Николай Александрович Гунин. Он провёл экскурсию по библиотеке, познакомил с фондами, показал авторскую картину художницы Татьяны Юшмановой, в красках запечатлевшей Ворзогоры. Затем группа направилась в музей, который находится в одном здании с библиотекой. Здесь собраны уникальные экспонаты из быта Ворзогорских крестьян конца XIX — первой половины XX веков.

После группа во главе с Николаем Александровичем направилась на колокольню, построенную в 1862 году, как указывает установленная на ней табличка. Затем, спустившись «с небес на землю», группа отправилась в древние Ворзогорские храмы. Первым делом посетили церковь Николая Чудотворца, построенную в 1636 году, которая первоначально была одноглавой, но после перестройки в XIX веке стала уже пятиглавой. Второй была церковь Введения Пресвятые Богородицы, построенная в 1793 году. Когда-то её тоже украшали пять глав, но в Советское время купола были разрушены, и с тех пор она ждёт реставраторов.

На обратном пути группа зашла на знаменитые Ворзогорские угоры (крутой, обрывистый берег), куда её так же сопроводил Николай Александрович. Отсюда, с угоров, открывался великолепный вид на замёрзшее Белое море. Желающих скатиться с угора вниз не нашлось, и, сделав на память несколько фотографий, все отправились к машине. Здесь, поблагодарив Николая Александровича за экскурсию и возможность прикоснуться к истории Ворзогор, группа отправилась в обратный путь. Пока ехали до Онеги, обсуждали увиденное и строили новые планы о том, куда бы ещё съездить.

Библиотечный клуб «Креатив»

Онежская центральная библиотека им. А. С. Пушкина