Время хорошего кино

04 марта 2020

В течение февраля в Онежской центральной библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках международного кинофестиваля стран Арктики  “Arctic open” состоялись показы документальных фильмов, поднимающих актуальные темы: становление личности человека, нравственный выбор, взаимоотношения человека и природы.

Несколько фильмов было посвящено Арктике. Арктика — это величественный мир. Но ледяной покров тает с угрожающей скоростью, и канадские дайверы и кинематографисты исследуют, как дикая природа Арктики приспосабливается к глобальным изменениям. Зрители вместе с героями фильма «Под тонким льдом» ныряли с белухами и нарвалами в открытом Северном Ледовитом океане. Побывали  в Гренландии, чтобы исследовать нижнюю часть айсбергов и открыть для себя светящийся мир водорослей. Плавали с  опасными хищниками Арктики – моржами и белыми медведями.

Документальный фильм «Угол Земли» перенес зрителей на край Земли, чтобы ловить волны и потрясающие кадры в красивейших местах суровой Арктики. Туда, где герои борются с экстремальными погодными явлениями и восхищаются величием природы.

О жизни чукчей и эскимосов за последние сто лет рассказал фильм «Северные кинопутешествия».

Лёгкую грусть и ностальгию вызвали фильмы о жизни русской глубинки. Документальный фильм «Палех» рассказал о красоте и творческой атмосфере некогда всемирно известного города. Режиссёр фильма поднял ряд острых вопросов: почему современный житель России с трудом вспомнит в какой области его страны находится Палех. Как так произошло? Неужели город с самой большой плотностью художников на квадратный метр заслуживает забвения? Да и город ли это вообще?

Основу документального фильма «Чтобы красота не пропала» составили дневники Фёдора Абрамова, в которых отражена вся любовь писателя к Русскому Северу, вся боль его души за русскую деревню. Присутствующие отметили, что, посмотрев фильм, как будто сами побывали на родине писателя, вдохнули аромат трав, полюбовались цветением космей и побродили по улочкам Верколы. Фильм оставил самые тёплые впечатления.

В дни празднования столетнего юбилея Ф. Абрамова этот фильм посмотрели учащиеся городской вечерней школы в рамках краеведческого мероприятия «Пути-перепутья Фёдора Абрамова», библиотечные специалисты на районном библиотечном семинаре.

Всего фильмы «Arctic Open» посмотрело 100 человек. Спасибо организаторам киномарафона за предоставленную возможность показать нашим читателям хорошее документальное кино.

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина

2.jpg 1.jpg