Вспоминая Тургенева

21 ноября 2018

В юбилейный год Ивана Сергеевича Тургенева в библиотеках Онежской библиотечной системы был организован цикл мероприятий, посвященных классику русской литературы. Ни одна библиотека Онежского района не осталась в стороне от празднования 200-летнего юбилея И. С. Тургенева. В библиотеках работали книжные выставки, проводились громкие чтения, литературные вечера, кинопоказы, интерактивные программы, конкурсы и многое другое.

В Онежской центральной библиотеке в юбилейные дни работала книжная выставка «Всё, что я лелеял и любил...» о жизни и творчестве писателя. 9 ноября прошла интерактивная акция «Читаем Тургенева» во время которой приглашённые читали вслух повесть «Ася» Тургенева. 15 ноября состоялся показ документального фильма «Больше, чем любовь», в основе которого – драматическая история любви писателя Ивана Сергеевича Тургенева и оперной певицы Полины Виардо.

qFOVSTI7Fok.jpg Z-aY6FcYQjo.jpg

В городской библиотеке пос. ЛДК состоялся фотоконкурс "Играем в классики. Тургенев". В нём приняли участие не только онежане, но и жители Курска, Смоленска, Тамбова, Саратова, Мирного, Северодвинска. Всего было прислано 32 фотографии. Победители - жители Архангельской области.

1 место - Анна Шамахова (Онега)
2 место - Михаил Попов (Онега)
3 место - Игорь Антипов (Мирный)
Хочется поблагодарить всех участников конкурса, и сказать:"МОЛОДЦЫ!", ведь несмотря на огромное расстояние между нами, День рождения Ивана Сергеевича Тургенева мы отметили вместе!

Wr3B1ZB_Gec.jpg
А 9 ноября учащиеся 9-х классов СШ №2 посетили литературный салон библиотеки пос. ЛДК, который открыла презентация «Родине поклонитесь…», посвященная биографии и творчеству И.С. Тургенева. Они узнали много любопытных фактов о непростой судьбе писателя. Также прозвучали стихи И.С. Тургенева «Осень», «Брожу над озером…», «Я шел среди высоких гор…», «Деревня», которые рассказывают о его любви к родной природе. С большим вниманием ребята просмотрели фрагменты из мультфильма «Муму» и х/ф «Ася», познакомились с книгами, представленными на выставке « Читаем Тургенева»

xihkYtIep_k.jpg

В Нименьгской сельской библиотеке была оформлена выставка-портрет «Время читать Тургенева».

w06eQZeT0Bo.jpg

В Покровской сельской библиотеке для ребят клуба «Узнавай-ка» был проведен литературно-познавательный час «Тургенев для всех». Библиотекарь познакомила детей с жизнью и творчеством великого русского писателя. Просмотрев виртуальную экскурсию, ребята узнали, где родился, жил и творил И.С. Тургенев, а также познакомились с интересными фактами из жизни писателя.  Завершилось мероприятие совместным просмотром советского мультфильма «Муму», поэтической экранизацией повести И. Тургенева.

e1plNL-8R68.jpg

И.С. Тургенев – классик русской литературы, первый русский писатель, при жизни удостоившийся мировой известности, прежде всего, как автор «Записок охотника». Поэт, публицист, переводчик, философ, драматург. Наслаждайтесь и получайте удовольствие от чтения произведений великого русского писателя И.С.Тургенева!

МБУК ОБС

aWICUXZoCFM.jpg