Встреча с писателем

24 мая 2023

16 мая в Онежской центральной библиотеке состоялась встреча с Валерием Чубаром, поэтом, прозаиком, известным радиожурналистом.

Валерий Николаевич родился в г. Ленинграде. В 1984 году окончил Ленинградский государственный университет. Много лет живет в г. Архангельске. Работал на Архангельском радио, в Архангельском и Мурманском молодежных театрах. В настоящее время — ведущий программ Архангельского областного радио «Поморье». Лауреат многочисленных журналистских премий. Член Союза журналистов России и Союза писателей России. Автор пяти поэтических сборников и четырех прозаических книг. В 2002 году книга «Конюшня Анны» была отмечена Всероссийской литературной премией имени Ф. А. Абрамова. Валерий Николаевич — инструктор по конному туризму, участник и организатор конных походов, участник ролевых исторических игр.

На встрече Валерий Николаевич презентовал свою новую книгу «Солнышко на плече». Этот сборник прозы включает рассказы и повести, созданные автором за 40 лет творческой деятельности, и представляет собой своеобразный художественный отчет о том, что написано за годы литературной деятельности. Сам Валерий Николаевич в предисловии представляет издание строчками из стихотворения Юрия Левитанского: «Пред вами жизнь моя — прочтите жизнь мою. Ее, как рукопись, на суд вам отдаю». Открывается новая книга «Солнышко на плече» первым опубликованным рассказом «Только переночевать» (1983). С этим рассказом перекликается завершающий книгу рассказ «Ночлег», самый свежий по написанию (2021).

Зрители услышали, как рождается то или иное произведение, что послужило толчком к рождению сюжета, их значимости для собственного творческого роста. Пояснил структуру новой книги.

Валерий Николаевич рассказал о разных периодах своего творчества, о студенческих годах, об увлечении конным туризмом, о своей работе на Архангельском радио. Отвечал на многочисленные вопросы зрителей и, конечно же, читал стихи.

В завершение презентации состоялась автограф-сессия. Многим гостям посчастливилось унести с собой новую книгу автора «Солнышко на плече».

Благодарим Валерия Николаевича Чубара за интересную встречу и прекрасные стихи!

Онежская библиотека им. А. С. Пушкина