Города, районы, люди Архангельского Севера

26 октября 2017

24 октября в Онежской центральной библиотеке состоялась презентация V тома Поморской энциклопедии «Города, районы, люди Архангельского Севера». В читальном зале собрались авторы, герои очерков, представители власти и гости вечера.

Ведущие мероприятия Оксана Харлина и Лариса Бикулова рассказали собравшимся о пяти томах Поморской энциклопедии и о том, как информация об Онежском районе отражена в каждом из них.

Так, в первом томе, который называется «История», много биографий знаменитых северян. Среди наших земляков — полярный исследователь Александр Кучин, капитан Григорий Поспелов, дважды Герой Советского Союза Александр Шабалин, писатель и журналист Николай Ауров, революционеры и участники Гражданской войны и другие.

Поморский берег, Онежский залив, кряж Ветреный пояс, Кийский архипелаг и многие другие примечательные места нашей области ждут читателя во втором томе под названием «Природа». Там же можно отыскать статьи о местных каменных месторождениях и о об озере Кожозере — самом крупном водоёме Ветреного Пояса. И, конечно же, о реке Онеге — одной из крупнейших рек Архангельской области. Большая часть статей посвящена растительному и животному миру. Целых две из них выделено рыбе сёмге — символу нашего города.

Третий том, «Экономика», расскажет об экономике Онежского района. Здесь можно найти сведения об Онежском ЛДК, гидролизном заводе, морском торговом порте и Онегалесе. Есть в энциклопедии подраздел «Выдающиеся люди, внёсшие наибольший вклад в развитие экономики Архангельского Севера». Среди уроженцев Онежского района таких немало. Это, например, директоры Онежского ЛДК Валентин Парамонов и Александр Варакин, инженер-новатор Владислав Сынчиков, доктор экономических наук Пётр Трофимов и др.

В четвёртом томе, который называется «Культура», рассказывается о людях, обогативших своей деятельностью социально-культурную сферу региона в разные годы. Это онежские писатели и поэты: Евгений Токарев, Виктор Киселёв, Илья Иконников и Елена Николихина. Упоминаются заслуженные учителя, учёные и спортсмены-чемпионы. Также в четвёртом томе содержатся сведения об исторических и архитектурных памятниках: Пияльском Вознесенском комплексе, Свято-Троицком соборе и других.

И, наконец, в пятый том энциклопедии вошли все районы Архангельской области. Среди них и наш Онежский район. В энциклопедии дана его общая характеристика, а также указаны административно-территориальное деление и органы управления, природные условия и ресурсы, население и другие подробности. Читатель отыщет здесь материалы о 62 онежанах, которые прославили свой район. Двое из них присутствовали на встрече — это А. И. Ульянов и А. М. Крысанов.

Своими воспоминаниями о работе над Поморской энциклопедией поделились Раиса Измаиловна Ушакова, Александр Иванович Ульянов, Алексей Александрович Крысанов и другие её составители.

Р. И. Ушакова рассказала, что в 1994 году по распоряжению главы администрации г. Онега и Онежского района была создана творческая группа под руководством В. А. Медведева. Она составила свыше 220 статей по Онежскому району для пяти томов Поморской энциклопедии.

Начальник отдела культуры Елена Николаевна Пышкина и глава МО «Онежское» Светлана Владимировна Драган поздравили и поблагодарили людей, которые внесли значительный вклад в создание Поморской энциклопедии. В торжественной обстановке Е. Н. Пышкина вручила в дар Онежской библиотечной системе 12 изданий пятого тома Поморской энциклопедии.

8dBNZFygRbM.jpg

Q_UJSm9YWJQ.jpg