«Я рода крестьянского...»

15 июня 2018

6 июня на празднике дня рождения Онежской центральной библиотеки поэтесса Ида Ивановна Волкова представила и подарила библиотеке свой новый рукописный сборник стихов «Я рода крестьянского».

На вечере Ида Ивановна рассказала, как она подружилась с поэзией.

«Мне было семь лет. Училась в первом классе на первом этаже школы. Старшая сестра училась в седьмом классе на втором этаже. На переменке и после уроков (у нас уроки кончались раньше) я часто бегала на второй этаж. Семиклассники относились ко мне как к младшей сестрёнке. Мальчишки часто показывали какие-то фокусы. Они казались мне очень взрослыми. Но ведь это были обыкновенные мальчишки, а какие мальчишки без озорства. Однажды Шурка и Лёня не выпустили меня из‑за парты. Прозвенел звонок на урок, я сижу и дрожу от страха… сейчас зайдёт учительница будет ругаться и выгонит меня. Вошла учительница, улыбнулась, увидев мою торчащую из‑за парты голову и… начала урок. Это был урок литературы. Читали стихи Маяковского.

Ко мне,
по доброй воле,
само,
раскинув луч-шаги,
шагает солнце в поле.

Я представила длинные луч-шаги (солнце же высоко).

Хочу испуг не показать —
и ретируюсь задом.

Слова «ретируюсь» я не знала, но по смыслу поняла, что пячусь задом.

Уже в саду его глаза.
Уже проходит садом.

Тут моё воображение разыгралось ещё больше: какие же огромные глаза должны быть у солнца.

С урока я вышла с каким-то новым ощущением. И гораздо позднее поняла, что это пришла любовь к настоящей поэзии. Школа, институт, работа, пенсия. Слушала с интересом стихи, читала в книгах, собирала сборники стихов. И никогда не думала, что буду сочинять сама. Но жизнь часто преподносит сюрпризы. И в семь десятков лет получилось так, что мне ничего не оставалось делать, как пробовать что-то сочинять. И появился сборник о военном детстве „В наше детство ворвалась война“. За эти годы написано более ста стихотворений. Среди них есть и посвящённое Шурке и Лёне.

А Шурка и Лёня впоследствии закончили институт, жили и работали в Онеге, очень много сделали для города и не подозревали, чем обернулась их детская шалость для маленькой первоклассницы».

Ко дню рождения библиотеки Ида Ивановна написала стихотворение «В читальном зале»:

В читальном зале тишина,
Страницы тихо лишь шуршат,
Здесь книга каждому дана,
Читает молча стар и млад.

Вот дошколёнок тут сидит,
Читая, улыбается,
И вид его нам говорит,
Что книга ему нравится.

А бабушка журнал взяла,
Много нового узнала,
Сюда внучонка привела,
Заодно и почитала.

А папа — тоже книгочей,
Не может мимо он пройти:
В библиотеку поскорей,
Тем более, что по пути.

И мама вновь сюда зайдёт,
Так хочется ей почитать,
Её ведь здесь новинка ждёт,
И от неё не оторвать.

Из школы дочка прибежит,
В пособии нуждается,
В читальный зал она спешит,
К ним присоединяется.

В читальном зале тишина,
Читает книги вся семья,
Страницы тихо шелестят,
В семье у них гармония.

Ида Ивановна с большой любовью пишет о родной Тамице, о своих земляках и прославленных родственниках, но больше всего стихов у неё о войне. Именно эту важную тему, тему детства, опалённого войной, она подняла в своём первом сборнике «В наше детство ворвалась война».

Поздравляем Иду Ивановну с днём рождения. Желаем счастья, здоровья, добра, творческого вдохновения и неиссякаемого жизнелюбия!

Онежская центральная библиотека им. А. С. Пушкина

13kadYZXj6U.jpg