3 декабря - международный День инвалидов

07 декабря 2017

Международный День инвалидов направлен на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. Именно этой теме была посвящена встреча библиотекаря Заостровского детского филиала с учениками четвертых классов. Библиотекарь прочла ребятам стихотворение, написанное 12 - летним мальчиком Антоном и спросила: «Почему Антон так не любит ступени?». Ответы были разные, и только Матвей объяснил нелюбовь Антона к ступеням. Он инвалид-колясочник. Далее с участниками встречи состоялся диалог, где ребята отвечали на различные вопросы очень серьезно и обдуманно. Кто такие инвалиды? Доводилось ли вам встречать инвалида? Какие эмоции и чувства вызвала у вас встреча с этим человеком? Потом ребята попробовали без помощи рук развязать шнурки на обуви, с завязанными глазами нарисовать домик на доске, с помощью жестов объяснить товарищу, чего он хочет. И далее, опять серьезное и вдумчивое рассуждение: что они почувствовали, о чем подумали, было ли трудно выполнять эти задания. А видеоролики «Возможности не ограничены» и «Парень на турнике» показали детям, что люди, оказавшись в инвалидных колясках, очень сильны духом и способны на многое. Для них очень важно иметь силу воли, желание и, самое главное, поддержку окружающих. Пример тому - наши паралимпийцы. В завершении встречи, с ребятами поговорили о Дне Добрых Дел, о программе «Доступная среда» и посмотрели видеоролик, снятый по проекту Игоря Матвиенко «Жить». Очень хочется, чтобы наши дети были добрыми, отзывчивыми, и никогда не проходили мимо чужого горя.