Акция «Читаем Шергина вместе»

08 ноября 2017

30 октября библиотеки Приморского района приняла участие в ежегодной Всероссийской акции «Читаем Шергина вместе».  Это крупномасштабное событие по поддержке чтения, цель которого – продвижение творчества  талантливого писателя, художника и фольклориста, уроженца города Архангельска Бориса Викторовича Шергина.  Главное  условие акции – чтение вслух произведений Шергина. Посетители  библиотек слушали  рассказы, поморские были, сказки Бориса Викторовича. Чтобы привлечь внимание читателей  к наследию нашего знаменитого земляка, библиотекари использовали разные приёмы: яркие книжные выставки, презентации по творчеству Шергина, просмотр мультфильмов, прослушивание аудиозаписей голоса самого писателя.

В Центральной детской библиотеке в этот день состоялись мероприятия для  детей разных возрастов. Для подростков прошли литературные чтения «Золотых слов мастер», где участники прочитали поморскую быль «Для увеселения». Самым важным для ребят было рассуждение о «веселье сердечном»: о том состоянии человека, когда душа и сердце ликуют, а человек перерождается.  «Не сронить бы, не потерять веселья сердечного. Да разве потеряешь?!».  Для ребят помладше состоялись громкие чтения рассказа Бориса Шергина «Детство в Архангельске». Четвероклассники совершили заочную экскурсию в мир поморов, очутившись в Архангельске  начала ХХ века. Узнали ребята и о поморской гостеприимной семье с древними морскими традициями, в которой воспитывался Борис Викторович.

В Вознесенском филиале читатели  послушали сказку «Варвара Ивановна», обсудили героев и написали отзывы о прочитанном произведении. А младшие ребята посмотрели мультфильм «Волшебное кольцо».

Читателей  Заостровской детской библиотеки взволновало прочтение архангельской были «Ваня Датский». Дети отвечали на заданные вопросы, рассуждали, делали свои предположения. Ребят растревожила судьба главного героя. Состоится ли встреча матери с сыном, а если состоится, то чем она закончится?  Много было версий по поводу окончания рассказа. Некоторые сделали предположение, что Ваня увезет маму в Данию. Но никто из слушателей не предположил, что именно внуки Аграфены Ивановны решат исход этого рассказа. Детям понравился рассказ, они искренне переживали за героев.

В Катунинском филиале акция началась просмотром буктрейлера по книге Б. Шергина «Детство в Архангельске». Окунувшись в атмосферу того времени, ребята слушали чтение рассказа «Детство в Архангельске», отмечая старинные слова и обороты поморской речи - певучей и «красовитой». Познакомившись с биографией писателя из просмотра мультимедийной презентации «Запечатленная душа», ребята отвечали на вопросы, знакомились с рисунками и книгами автора, посмотрели и обсудили  мультфильм «Дождь».

В Княжестровском филиале прошел литературный  вечер  «Его живое русское слово», на котором  участницы  клуба «Княгиня» познакомились  с творчеством замечательного  северного писателя.  Для  женщин ближе всего оказалась материнская тема, поэтому для обсуждения были выбраны три произведения:  архангельская  быль «Ваня Датский», старина  «Авдотья Рязаночка»  и сказка «Братанна». Интересным оказался и конкурс «Поморское слово», где нужно было дать правильное объяснение поморских и специальных слов и выражений,   встречающихся в произведениях Бориса Шергина.  Оживила мероприятие сценка  по сказке «Шиш и трактирщица».   А книжная выставка «Чародей Севера» вмиг опустела после того, как все участницы взяли на дом книги Шергина, чтобы  познакомиться с другими произведениями писателя. Обсуждение продолжилось за чаем с вкусными пирогами.

В Коскогорском филиале для прочтения была выбрана сказка «Волшебное кольцо», так как она учит не только добру, но в ней живет обостренное чувство Родины, любовь к семье, к  конкретному человеку. И не важно, какой человек богатый или бедный, а важно какой он внутри, хорошая ли у него душа. Читатели познакомились с книжной выставкой «Чудесный сказочник»  и  просмотрели замечательный мультфильм. А в конце мероприятия раскрасили сюжетные картинки по сказке «Волшебное кольцо».

В Ластольском филиале в акции участвовали учащиеся 1-6 классов. Ребята посмотрели презентацию о жизни и творчестве замечательного писателя, ответили на вопросы викторины и послушали чтение его произведений: «Сказки о Шише», знаменитые «архангельские новеллы», озорные «хохочущие сказки».

В Повракульском филиале в этот день состоялось открытие выставки «Поморский Гомер», посвященной творчеству писателя. Участники акции познакомились с биографией Бориса Шергина и с удовольствием посмотрели мультфильм «Золотое кольцо», снятый по мотивам сказки Шергина. Кроме этого послушали сказку «Дурни» в исполнении самого автора.

Читатели Лявленского филиала слушали и обсуждали  рассказ Бориса Шергина «Для  увеселения».  Разбирали  старинные  слова  и  обороты  поморской  речи,  рассуждали  о  том,  почему  этот  трагический  рассказ  назван  «Для  увеселения».  Чтобы  познакомиться  с  другой  стороной  творчества  писателя,   ребята  прослушали  сказку  «Умная  Дуня»,  а  потом  обсуждали,  почему  автор  навал  Дуню  умной.

Отрывок из поморской были «Мурманские зуйки» и  рассказ «Ваня Датский» читали вслух и обсуждали участники акции в Талажском филиале. Каждого посетителя затронули задушевные строки о семье мореходов архангельских. А завершили встречу таким наказом: «Берегись пустопорожних разговоров, бойся - перебойся пустого времени – это живая смерть…» из «Поклона сына отцу…».

Ученикам  начальных классов школы-интерната №2 библиотекарь Рикасихинского филиала рассказала о жизни и  творчестве талантливого русского писателя и прочитала сказки о Шише. После чего ребята активно  участвовали в обсуждении произведений.  В заключение дети посмотрели мультфильм «Волшебное кольцо» по одноименному произведению Бориса Шергина.

Очень радует, что произведения Бориса Шергина и в наши дни как никогда актуальны и современны, они возвращают нас к нравственным ценностям, радуют, обогащают.