День библиотек «Для нас открыты наши двери и сердца…» в Талажском филиале

01 июня 2017

В связи с наступившим праздником, встреча с ребятами началась с оды библиотеке:

«Библиотека! Ты созвездие книг,

Свечение мыслей, чувств и нравов разных.

И люди здесь, воспринимая их,

Переживают настоящий праздник…»

А чтобы постичь истинное предназначение библиотеки, детям был представлен видеоролик «Что это такое – библиотека?», который несомненно вызвал позитивный настрой на предстоящее событие. Поскольку основными «жителями» библиотеки являются книги, следовало отразить их ценность. Библиотекарь воспользовалась изречениями великих людей, например, Виктор Астафьев «Добрая книга как всхожее зерно, она «прорастает» в душе, и, когда это происходит, книга становится взыскательным и строгим собеседником». Ведь хорошая книга всегда просвещает наш разум, образовывает сердце, облагораживает чувства и нравы, возвышает душу. И тут уж не обойтись без разговора о сказках, любимых всеми.

Далее библиотекарь предложила детям поиграть. Состязание называлось «Герои сказок» и проходило в три этапа. По завершении, отличившиеся ребята были награждены «медалями»  за целеустремлённость, за стремление к победе и даже за усидчивость.

Презентация «Памятники литературным героям» вызвала огромный восторг у присутствующих. Всех переполняла радость от узнавания, удивление от запечатлённых волшебным образом ключевых фигур литературных произведений. На все вопросы ответы были даны без промедления.

Литературный калейдоскоп  «Нас объединяет книга» собрал молодежь и взрослых читателей. Это мероприятие библиотекарь начала следующими словами: «Любовь к библиотеке и очарование книгой – объединяет всех присутствующих здесь, даёт высокий эмоциональный настрой, способствует всплеску творческой энергии и вдохновения, которое выражается в стихах, эссе, картинах. Хранилищами мудрости человечества – книг - стали библиотеки». Заглянуть в историю написания книг и развития библиотек нам помог видеоролик «Премудрости Василисы». Тут уместным было напомнить аудитории, что ещё три тысячелетия назад надпись над входом в библиотеку Рамзеса II гласила «Книга – лекарство для души». Своё толкование этой фразы озвучили юные посетители. Библиотекарь же продолжила разговор о пользе чтения посредством стихов, сопровождаемых лирической музыкой и афоризмов от известных писателей разных стран. Ведь именно книга таит в себе необъятный духовный мир человечества.

Кроме того, библиотекарь обратила внимание собравшихся на иллюстративную выставку «Книжные позитиваторы». После её презентации перешли к игровым элементам программы. Первый конкурс назывался «Где это слыхано?», здесь  читателям следовало назвать автора и его произведение, из которого была озвучена и показана крылатая фраза. Второй конкурс подразумевал определение литературного произведения по иллюстрации к нему, и назывался соответственно «Где это видано?». Третий конкурс ставил задачу узнать по прочитанному отрывку книгу и назвать автора - « Вспомни меня». Зрелищную часть завершили просмотром мультфильма «Буквы, буквы, строчки, строчки….»

Далее библиотекарь предложила присутствующим принять участие в акции «Подвешенная книга», раскрыв секрет, что для неё были отобраны книги, которые в 2017 году стали юбилярами. В заключении, был назван человек, занявший первую строчку в рейтинге «Читатель года».