30 мая 2017

27 мая - Общероссийский день библиотек. Библиотеки п. Уемский отмечали свой праздник в формате Дня открытых дверей.

День открытых дверей – это повод посетить библиотеку и своими глазами увидеть, что в ней происходит, оценить достижения, внести предложения по изменению работы, задать интересующие вопросы.

Чтобы привлечь внимание к библиотеке и зарядить прохожих хорошим настроением, Совет старшеклассников провёл либмоб «Читаю я! Читаем мы! Читают все!». Школьники вышли на улицу с яркими флажками, что неизменно привлекало внимание прохожих. Жителям посёлка были заданы вопросы: «Читаете ли Вы книги?», «Знаете ли Вы как пройти в библиотеку?». Тем, кто на вопросы отвечал утвердительно, вручались веселые флажки «Я - читатель», а тем, кто не является читателем библиотеки - «Я - будущий читатель». Также, всем прохожим старшеклассники раздавали рекламные листовки с приглашением посетить библиотеку.

Весь день в Центральной детской библиотеке не смолкали голоса детей. Для ребят разных возрастов прошли различные мероприятия: викторина «Внимательный ли ты читатель?», литературная игра «По книжным страницам», слайд – путешествие «Калейдоскоп профессий», мастер–классы по нетрадиционной живописи «Сиреневый букет» и «Книжная закладка для летнего чтения», обзоры у выставок «Слов драгоценные клады» и «Книжное конфетти». Участниками игры-викторины «Аз да Буки – вот и все науки» стали ребята из Центра «Радуга». В качестве сюрпризов юные читатели получили флаеры с рекламой детских книг и конфеты.

Всех, кто пришел в этот день в Центральную библиотеку, ожидала виртуальная экскурсия «Библиотеки мира», увлекательная квест-комната «Ловушка «безумного» библиотекаря» и занимательная игра «Где логика?».

В читальном зале Центральной библиотеки для гостей весь день было открыто библиокафе «Литературный десерт», где все желающие могли не только выпить чашечку чая, но и выбрать согласно меню по своему вкусу книжный «напиток» или «десерт». «Напитки» были представлены по следующим разделам: Фрэш-соки – это букет вкусов и ароматов свежеизданных книг лучших авторов 21 века. Энергетические напитки - книги, вобравшие в себя энергию человеческих эмоций, бодрящие позитивным психологическим настроем и стимулирующие жажду познания себя и окружающего мира. Кислородные коктейли – философские размышления в литературе, необходимые, особенно в молодом возрасте, для духовного здоровья и роста. Коктейли-фьюжн – это неподражаемый вкус слияния стилей, смешения жанров, сплава литературы и совсем иных сфер человеческой жизни.

Из «десертов» были предложены: «Виртуальный» кекс – книги с начинками из компьютерных технологий, интернетных пространств и виртуальных героев. Торт «Салют» - литература, вызывающая сильнейшие эмоции. Повествование о реальных исторических событиях. Северный калач – яркие художественные произведения, вобравшие в себя весь колорит северного фольклора. Десерт «Воздушный мусс» - лёгкая проза, полезная для души и сердца. В любом кафе принято оплачивать счёт, наше библиокафе не исключение. И чтобы «оплатить счёт», необходимо было поделиться впечатлениями ну и, конечно же, «заказать меню домой».