Праздник пряника в «Домовенке»

02 февраля 2018

Пряник с северных широт,

Вот кто баловал народ!

Весѐлыми зверушками,

«козулями» игрушками.

28 января участники клуба «Домовёнок» собрались в гостиной «Серебряный возраст» на Праздник пряника. Это была настоящая встреча поколений: малыши и их родители, признанные мастерицы пряничного искусства из Уймы Галина Молчанова, Надежда Горлышева и Нина Кривоногова и, конечно же, наш уважаемый «серебряный возраст».

Мероприятие начали Бабушка Татьяна и Домовёнок. Они развлекали гостей играми, где каждая игра - это отдельная пряничная история, картинка из далёкого прошлого. Для начала – загадки и вопросы-аукционы. Что общего между пряником и пряностью, между козой и козулей?  Что добавляли в пряничное тесто поморки, когда заморских пряностей не было?

А потом всё закружилось, Домовёнок научил гостей играм, которые приносили удачу охотникам и рыболовам, а ребята превращались то в рыбок, то в лесных зверюшек. Бабушка Татьяна вспомнила старинную игру «Прянична доска», и дети с удовольствием бегали с ней наперегонки. Было много веселья и музыки.

В завершение нашей игровой программы в озорной хоровод встали и дети и взрослые, а тут уж и пряники у нас в печи поспели, пора их из печи доставать, гостей за стол приглашать, да секреты архангельского чудо-пряника у наших мастеров перенимать.

Встреча продолжилась в семейном читальном зале «Домовенок», стилизованном под русскую избу. Обрести настоящий дом «Домовенку» помог совместный проект территориального общественного самоуправления «Забота» МО «Уемское» и Центральной детской библиотеки, победивший в конкурсе проектов развития территориального общественного самоуправления в сельской местности.

Наши уемские козульщицы - Галина Молчанова, Надежда Горлышева и Нина Кривоногова - встречали гостей праздника, и учили их расписывать козули, испеченные по рецепту своей мамы – Александры Григорьевны Назарик. Ведь в семьях пряничников строго и в тайне сохранялись способы приготовления теста, сахарной поливы, декоративного убранства готовой выпечки и собственный рецепт козуль с «изюминкой», который передавался по наследству по женской линии.

Но прежде, чем расписать козули, наши мастерицы показали формы для чудо-пряников, научили малышей и их родителей сворачивать кулечки для глазури, и только потом белочки, зайчики, бабочки, улитки начали оживать в руках наших участников.

Роспись – это, пожалуй, самое сложное в процессе изготовления козуль. Узоры можно делать любые, тут ограничений нет. Фантазиям наших участников не было предела. Красивые новогодние и рождественские козули выглядели, как сказочные игрушки, очень нарядно и празднично. Ребятам было очень жалко есть прекрасные творения, и многие унесли козули домой, чтобы сохранить их себе на память. Для всех желающих, наши козульщицы показали мастер-класс приготовления глазури, не так это просто, оказывается.

Всем участникам этой встречи были подарены буклеты «Поморские козули», в которых представлена небольшая история северного пряника и, конечно же, рецепты архангельских и соломбальских козуль. И мы уверены, что выпечка чудо-пряника станет приятной традицией в семьях, которые посетили это мероприятие.

Ведь так прекрасно, когда в преддверии праздника вся семья будет готовить расписные ароматные вкусности, которые украсят любой стол, и поднимут настроение каждому члену семьи. Это последнее мероприятие в рамках проекта и начало большой работы.

Мы очень рады, что благодаря победе во Всероссийском конкурсе социальных проектов «Активное поколение» при финансовой поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко, в Центральной библиотеке появилась гостиная «Серебряный возраст».