Серебряный возраст

10 октября 2017

3 октября в Центральной библиотеке состоялась презентация гостиной «Серебряный возраст». Гостиная в библиотеке — это интересное и перспективное направление, которое позволит повысить качество жизни старшего поколения. Новые знакомства, раскрытие талантов — всё это позволит ощутить полноту жизни и настроит на позитивный лад. А самое главное, станет больше активных граждан, которые заботятся о культурном наследии для будущих поколений.

С октября здесь будут ежемесячно проходить различные встречи. Творческая гостиная поможет раскрыться талантам старшего поколения и познакомит со старинными промыслами и ремёслами, которыми владели бабушки и дедушки наших посетителей. Музыкальная гостиная соберёт людей, которые не мыслят своей жизни без песен. А любителей поэзии объединит литературная гостиная.

На заключительном мероприятии люди «серебряного возраста» поделятся своим мастерством с малышами, участниками семейного читального зала «Домовёнок», а Галина Молчанова, Надежда Горлышева и Нина Кривоногова научат дошкольников печь козули по рецепту, который мастерицы переняли у своей мамы, Александры Григорьевны Назарик, и с тех пор бережно хранят.

Создание гостиной стало возможным благодаря победе во Всероссийском конкурсе социальных проектов «Активное поколение» при финансовой поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. На эти средства были приобретены мультимедийное оборудование и мебель. Финансовую помощь в ремонте помещения оказала администрация Приморского района.

Наши активисты готовились к открытию основательно. Уемские рукодельницы украсили новую витрину своими творческими работами: здесь и ландыши Галины Булановой, которые станут символом нашей гостиной, и картины Любови Голубевой и Светланы Солохиной, и козули Надежды Горлышевой и Галины Молчановой, модульные игрушки Надежды Поповой и Валентины Журжиной, вязаные изделия Валентины Якушкиной и Ольги Хабаровой.

На открытии гостиной Татьяна Клепикова прочитала стихотворение о Родине. А романсы в исполнении Людмилы Булатовой и Владимира Молчанова оставили в душах зрителей нечто необыкновенное, доброе и нежное. Большим подарком от подрастающего поколения стало выступление вокальной студии «Малинка» Дома культуры посёлка Уемский.

В открытии приняли участие глава Приморского района Валентина Рудкина, председатель районного Собрания депутатов Александр Авилов, начальник управления культуры Вера Никифорова, глава МО «Уемское» Константин Поляшов, и, конечно же, представители «серебряного возраста» из посёлка Уемский.

Официальная часть плавно перешла в разговор о будущем гостиной. Разговор этот проходил за чашкой чая, что добавило встрече теплоты и домашнего уюта.