Областной день чтения «Добрый романтик моря»

15 января 2018

12 января шесть библиотек Приморского района приняли участие в Областном дне чтения «Добрый романтик моря», посвященном 105-летию со дня рождения Евгения Степановича Коковина. В этот день в библиотеках области читали вслух лучшие произведения нашего замечательного земляка, слушателями которых стали 137 человек. Цель этого литературного события – популяризация творчества выдающегося писателя среди детей и подростков, воспитание нравственности, раскрытие творческого потенциала подрастающего поколения через любовь к книге.  Для Центральной детской библиотеки работа с книгами Коковина давняя традиция. В её историю вошла встреча с писателем Евгением Коковиным в марте 1952 года. Тогда библиотека находилась в селе Вознесенье. На встрече присутствовали ученики Вознесенской, Андриановской, Чуб-Наволоцкой и Конецдворской школ.

В Центральной детской библиотеке прошли сразу две встречи. Для участников кружка «Мы – Поморы» состоялись литературные чтения «На Соломбальской стороне» по книге «Детство в Соломбале» с автографом автора. Вышедшая 75 лет назад, повесть интересна и сегодняшним детям, особенно живущим в Архангельске и пригородах. Детям были зачитаны фрагменты из книги, описывающие шторм на Кузнечихе, путешествие на шлюпке по Корабельному рукаву в поисках клада. Листая странички давно прошедшей жизни соломбальских мальчишек времён революции, Гражданкой войны и интервенции, слушатели поняли, зачем интервенты пришли в наш город, узнали, что такое «Мхи» и почему Мудьюг называли островом смерти. Для ребят постарше — шестиклассников  — состоялись громкие чтения глав из повести «Вожак санитарной упряжки». Перед тем как читать главы из книги, ребятам был показан небольшой ролик об участии собак разных пород в Великой Отечественной войне. Детям было интересно узнать, что собак обучали в специальных школах, и какую неоценимую помощь оказали четвероногие друзья людям в тяжелые военные годы. Отрывки из повести ребята слушали с большим вниманием, сопереживали самые острые моменты в произведении – это сцены боя и гибель собак. Тронула ребят и самая последняя сцена — встреча Малыша и Анисимова в госпитале. Также ребята совершили виртуальную экскурсию в музей писателя, который находится в Городской детской библиотеке №1 имени Е.С. Коковина, войдя на сайт библиотеки.

В Заостровском детском филиале в акции приняли участие ребята из 4 — 5 классов. Для чтения был выбран рассказ «Гостья из Заполярья», во время чтения которого демонстрировались фотографии Архангельска в шестидесятые годы прошлого столетия, которые были подобраны к содержанию рассказа. А потом дети отвечали на вопросы, и назвали знакомые для них места, которые они увидели на фотографиях. Ими оказались – детский парк, танк, здания областной администрации и театра.  Узнали и театр кукол, который теперь находится на Троицком проспекте. Ребят увлекла виртуальная экскурсия по старому городу и, конечно же, сам рассказ.

В Катуниском филиале читали вслух рассказ «Отплытие святого Фоки». Ребята познакомились с биографией писателя, узнали, какие книги он любил читать, какие события повлияли на темы его произведений. Посмотрели ролик, где Евгений Степанович в своем кабинете рассказывает о литературном творчестве. Дети с интересом слушали про экспедицию к полюсу Г.Я. Седова, про то, как мальчишки мечтали попасть на корабль и отправиться в плавание. В память о писателе ребята сделали двухтрубные кораблики из бумаги.

В Рикасихинском детском филиале читатели внимательно слушали чтение отрывка из повести Евгения Степановича «Вожак санитарной упряжки». Ребятам очень понравился главный герой повести — пес Малыш, который помогал вожатому Анисимову в трудные годы войны.

В Талажском филиале была организована встреча – размышление по творчеству юбиляра «О той земле, где ты родился», адресованная юным читателям. Первым рассказом, с которым познакомились ребята, стал «Корабли моего детства», где всё повествование «пропитано дыханием моря». Так сложилось, что накануне Великой Отечественной войны автор был призван на военную службу, поэтому всё лихолетье пришлось работать военным корреспондентом на Севере. Героика тех дней  отражена у Коковина в замечательной повести «Вожак санитарной упряжки», презентацию которой представила библиотекарь собравшимся. Не могли обойти своим вниманием и «главную книгу» писателя «Детство в Соломбале». Приключенческий характер повествований автора, сочетаемый с романтическими грёзами о морских плаваниях, очень близок подросткам, особенно живущим на берегу Белого моря, на родине бесстрашных моряков. Венцом встречи стало прочтение увлекательного и поучительного рассказа «Сочинение про ерша», обсуждение которого натолкнуло многих ребят на размышление о том, какая трудная, но всё же интересная жизнь была у ребятишек того поколения, к которому принадлежит Евгений Степанович Коковин.

Произведения Евгения Коковина проникнуты большой любовью к детям, освещены чувством высокой гражданственности, подлинно романтичны, сюжетно занимательны, отличаются простым и ярким языком. Поэтому они и сегодня увлекают и волнуют юных читателей.