Центральная детская библиотека на пути к новым преобразованиям!

17 мая 2022

Сейчас в здании ведутся масштабные ремонтные работы. К сожалению, это затрудняет обслуживание читателей. Но возникшие неудобства временны. Совсем скоро наша библиотека станет первой модельной библиотекой в Приморском районе. Что же значит МОДЕЛЬНАЯ библиотека? Чем она отличается от сегодняшней? Это значит, что библиотека станет настоящим центром притяжения для детей, подростков и семей нашего посёлка, а может и всего Приморского района. Здесь будет создан интеллектуально-образовательный центр, сочетающий красивый дизайн, функциональность, удобство и многообразие предоставляемых услуг. В обновлённой библиотеке будет создано пространство для неформального общения и занятий по интересам, а также обустроена интерактивная зона для проведения конференций и публичных мероприятий. Одним словом, от привычной библиотеки останется только название и часть книг, всё остальное, вплоть до атмосферы и рода деятельности потерпит глобальные изменения.

Модернизация Центральной детской библиотеки стала возможна благодаря её победе в конкурсе «Библиотеки нового поколения», проводимого в рамках национального проекта «Культура». На полученную из федерального бюджета финансовую поддержку, а это десять миллионов рублей, библиотека преобразится не только внешне, на эти средства будет приобретено более двух тысяч экземпляров художественной, справочной, краеведческой и отраслевой литературы.

Открытие модельной детской библиотеки состоится в сентябре 2022 года.

Важно отметить, что в ходе ремонта будут реализованы мероприятия по программе «Доступная среда», что позволит людям с ограниченными возможностями здоровья стать полноценными посетителями Центральной детской библиотеки.