Урок мужества «И вспомнить страшно, и забыть нельзя»

14 мая 2022

Центральная детская библиотека приняла участие во всероссийской акции «Историческая память. Юнги Победы».
Для учащихся Уемской средней школы сотрудники библиотеки провели урок мужества «И вспомнить страшно, и забыть нельзя».
Во время мероприятия были прочитаны отрывки из книги Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками».
Дети узнали об истории создания школы юнг на соловецких островах и нелёгкой жизни молодых ребят. Очень сильно учащихся удивили суровые условия проживания и обучения юнг на острове, их строгий режим дня. Большой интерес вызвала азбука Морзе, семафорная азбука, музыкальные концерты и простые развлечения юных солдат. Повеселил рассказ о большой любви юнг к морю и их купания во время перемены. Подвиги юных героев вызвали чувства восхищения и сопереживания.
В заключении встречи ребята называли слова, которые характеризуют соловецких юнг и их жизнь. Результатом этой работы стало создание облака слов.