В молодежном ресурсном центре «Твоя территория» состоялось второе заседание клуба виртуальных путешествий «Вояж»

17 декабря 2014

16 декабря в молодежном ресурсном центре «Твоя территория» Центральной библиотеки состоялось второе заседание клуба виртуальных путешествий «Вояж».

Создание центра стало возможным, благодаря победе в конкурсе, объявленном министерством по делам молодежи и спорту Архангельской области в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014 – 2020 годы)».

Во второе виртуальное путешествие по Архангельской области отправилась молодежь муниципальных образований «Уемское» и «Бобровское».

В этот раз гостями нашего клуба стали менеджер по въездному туризму туркомпании «Семь континентов» Мария Борыгина и специалист отдела туризма национального парка «Русская Арктика» Александр Фельдт.

Мария Борыгина рассказала ребятам, как можно провести свои каникулы с друзьями ярко, весело и с пользой, познакомила с программами «Счастливые каникулы», «Я – будущий студент!», представила спецпроект «CITY лагерь», а также поведала о красотах Пинежской земли.

Александр Фельдт погрузил участников в прекрасный и таинственный мир Арктики, познакомил с одной из самых молодых и второй по величине морской особо охраняемой территорией в Арктическом регионе России – национальным парком «Русская Арктика». Александр рассказал о животном и растительном мире «Русской Арктики», где белый медведь живет по соседству с белой чайкой, а среди снега и льда цветет нежно-лиловая камнеломка.

В продолжение заседания клуба, состоялась интеллектуальная игра «Под крылом Архангела», посвященная юбилею города Архангельска. Более четырех веков назад был основан Михайло-Архангельский монастырь, а впоследствии вырос и наш славный город, который сохранил именование от основания до наших дней. Но знаем ли мы имена и события, которые оставила нам архангельская история, знакомы ли нам страницы летописи нашего удивительного города, хранимого Архангелом?

Именно на эти вопросы пытались ответить участники интеллектуальной игры, которая состояла из 30 вопросов по шести категориям: геральдика, история, персоналии, памятники, церкви и соборы, это интересно. В игре приняли участие четыре команды из Уймы и Боброво. Очень много нового узнали игроки и болельщики о монастырях и церквях Архангельска, которые были разрушены в 30-е годы ХХ века, новых памятниках, установленных в городе и многом другом.

Ребята проверили свои знания о любимом Архангельске, но цель игры была узнать что-то новое и интересное в истории нашего прекрасного и уникального города. Ведь нельзя жить в городе и не знать его прошлого. Обретая такие знания, проникаясь ими, умножая их, мы начинаем по-иному относиться к родному городу и к окружающим людям.

Второе заседание клуба «Вояж» завершилось, но наши виртуальные путешествия по уникальной Архангельской земле и встречи с интересными людьми продолжатся в новом году.