Даниил Гранин и его книги

01 февраля 2019

1 января 2019 года исполнилось 100 лет со дня рождения Даниила Александровича Гранина, писателя, фронтовика, киносценариста, общественного деятеля и учителя. Он стал признанным классиком ещё при жизни. В своих произведениях Даниил Гранин делится с читателями размышлениями о прошлом, нынешнем и грядущем, делится бесценным опытом много повидавшего и пережившего человека.

В Шангальской библиотеке прошёл литературный вечер «Искатель нравственного идеала». Библиотекарь рассказала о начале творческого пути писателя, о романах «Искатели» и «Иду на грозу», документальной повести «Зубр» и сборнике рассказов и повестей об ученых «Кто-то должен». Главная тема творчества Д. Гранина – Великая Отечественная война. Читатели обсудили «Блокадную книгу», написанную в соавторстве с А. Адамовичем, которую Д. Гранин справедливо называл «эпопеей человеческих страданий». В ходе мероприятия звучали отрывки из «Блокадной книги» и из романа «Мой лейтенант». В заключении вечера А. Я. Соснина рассказала присутствующим о встрече с писателем.

В Грунцовской библиотеке прошёл литературный час «Солдат и писатель». Библиотекарь показала презентацию «Даниил Гранин – человек с улицы Милосердия», в ходе которой познакомила читателей с биографией писателя. Рассказала о его произведении «Блокадная книга», в основу которого легли воспоминания, отрывки из писем и дневников двухсот бывших детей блокадного Ленинграда. Участники мероприятия прочитали вслух первые главы книги и посмотрели фотографии о жизни в годы блокады.

Литературный час «Писатель. Киносценарист. Общественный деятель» для старшеклассников проведён в Березницкой библиотеке. Библиотекарь познакомила молодых людей с жизнью и творчеством писателя. Провела обзор книг Д. А. Гранина.

В Илезской библиотеке прошла беседа «Даниил Гранин  легенда о жизни, науке и войне». В ходе беседы читатели познакомились с биографией писателя: жизнью и учёбой в Ленинграде, службой в дивизии народного ополчения. Узнали о первой любви и творческом взлёте Даниила Гранина, о его послевоенной деятельности, работе в Союзе писателей. Библиотекарь рассказала о книгах: «Спор через океан», «Ярослав Домбровский», «Новые друзья», «Искатели», героями которых были учёные и инженеры. В конце мероприятия посмотрели последнее выступление писателя. Делясь впечатлениями, читатели выразили своё большое уважение к Даниилу Гранину, человеку-легенде, человеку-эпохе.

Беседа «И жизнь, и сердце, отданные людям» прошла в Лойгинской библиотеке. Библиотекарь рассказала о жизненном и творческом пути писателя, познакомила с его общественной деятельностью. Под руководством Д. Гранина было создано Общество милосердия, он возглавлял Общество друзей Российской национальной библиотеки, был председателем правления Международного благотворительного фонда им. Д. С. Лихачева. В заключение беседы библиотекарь зачитала цитаты из произведений писателя о жизни и времени.

Особый интерес к творчеству Даниила Гранина связан с празднованием 75-летия снятия блокады Ленинграда и его произведением «Блокадная книга».