Формула успеха: опыт плюс повышение квалификации

17 февраля 2015

На базе центральной районной библиотеки в начале февраля прошли курсы повышения квалификации для 38 специалистов МБУК «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека». Организовал выездные курсы Центр непрерывного профессионального образования при Архангельском колледже культуры и искусства.

IMG_0183.JPGПреподаватели Центра прочитали курс лекций «Библиотечно-информационная деятельность на современном этапе».
В первой части курсов слушатели познакомились со следующими темами: библиографическая работа библиотек, виды аннотаций и методика составления, современные формы библиографических пособий и методика составления пособий «малых форм». Полученные знания закрепили через проведение тренинга «Аннотация – реклама книги» и деловой игры «Составление проекта библиографического пособия и его презентация».

IMG_0189.JPGВо второй части обучения слушатели познакомились с темой «Поддержка и продвижение чтения в библиотеке». Подробно изучили способы продвижения книги и чтения через формы устного информирования и организацию выставочной деятельности. Провели деловую игру-знакомство «Я – библиотекарь» и деловую игру «Моделирование библиотечных акций и мероприятий».

Анкетирование показало, что обучение проведено на высоком уровне, библиотекари получили достаточно знаний и успешно закрепили их на практике и завершили занятия с чувством удовлетворенности и с большим желанием использовать полученные знания в библиотечной работе.