Как уберечь себя от обмана

29 декабря 2018

Как уберечь себя от обмана

В Центральной районной библиотеке МБУК «Устьянская МЦРБ» 27 декабря прошло заключительное мероприятие для пожилых людей в рамках реализации социального проекта «Защити себя сам». Психолог Татьяна Иванова провела занятие-тренинг «Как уберечь себя от обмана».

Психолог рассказала участникам проекта, как распознать манипуляцию и предотвратить мошенничество, а главное, уметь отказать мошеннику, твердо сказать «нет». Как отметила Татьяна Николаевна, важно владеть информацией о возможных способах обмана, уметь грамотно реагировать на уловки мошенников, при этом всегда сохранять бдительность, не поддаваться панике и понимать, что любую ситуацию мы можем держать под контролем.

Пожилых людей особенно заинтересовал вопрос о том, как мошенникам удается так легко вводить в заблуждение пенсионеров. Татьяна Николаевна рассказала, что мошенники используют различные психологические уловки, вербальные и невербальные способы взаимодействия и всячески пытаются расположить доверчивых пожилых людей к себе.

Для того чтобы вспомнить и закрепить полученные знания и умения, психолог на практике обыграла с пожилыми людьми несколько возможных ситуаций мошенничества. Как отметили участники тренинга, практическая часть занятия оказалась очень эффективной для отработки полученных ранее знаний.

На выставке «Азбука общения» для всех желающих были представлены книги и журнальные статьи по психологии общения. Основные моменты правил поведения при встрече с мошенниками были наглядно представлены в «Уголке социальной безопасности» и индивидуальных памятках, которые получили все присутствующие в конце мероприятия.

Организаторы проекта Татьяна Попова и Ирина Лоскутова провели анкетирование пожилых людей, а также выслушали пожелания и предложения для организации дальнейшей работы в этом направлении. Поблагодарили присутствующих за активное участие в реализации проекта и пожелали им в Новом году счастья, здоровья и уверенности в собственных силах дать отпор любому мошеннику.