Литературные встречи на Устье

21 апреля 2021

Районный конкурс «Книга года — 2020» прошел в Устьянском районе. В нем приняли участие книги, изданные устьянскими авторами в 2020 году и поступившие в Устьянскую библиотеку как обязательный экземпляр до 30 марта 2021 года.

Конкурс проводился с целью развития и укрепления лучших традиций книжного дела в Устьянском районе и популяризации новых книг устьянских авторов в номинациях: «Лучшее публицистическое издание», «Лучшее художественное издание» и «Выбор читателя». Итоги конкурса были озвучены на ежегодной литературной гостиной в Доме культуры. Книги, участвующие в конкурсе, представлены на выставке «Книги устьянских авторов 2020 года», а их авторы рассказали о работе над изданиями и их содержании.

В номинации «Лучшее публицистическое издание» были представлены книги: «Лесной поселок Илеза» Л. В. Шаповаловой, «Студенец — память и боль» О. В. Юриковой, «Книга памяти участников Великой Отечественной войны МО “Октябрьское”». Ч. 1. Устьянского краеведческого музея. Первые две книги повествуют об истории населенных пунктов Устьянского района с момента основания до современности. Издания основаны на архивных материалах. В них представлены воспоминания, фотоматериалы и статистические данные. Эти издания очень дороги уроженцам и жителям этих населенных пунктов.

Устьянский краеведческий музей презентовал первую часть справочного издания «Книга памяти участников Великой Отечественной войны МО “Октябрьское”». Это издание посвящено участникам той страшной войны, проживавшим на территории муниципального образования «Октябрьское» в границах бывшего Павлицовского сельского Совета, погибшим на полях сражений, пропавшим без вести, умершим от ран в годы войны и после нее. Идет работа над второй частью справочного издания. В него войдут сведения об участниках войны, проживавших в поселке Октябрьском и населенных пунктах на территории бывшего Павлицовского с/с, в границах МО «Октябрьское» в послевоенный период.

В номинации «Лучшее художественное издание» представлены: сборник рассказов устьянских авторов «Жизнь сюжетами полна», поэтические сборники Л. Ф. Молчановой «Философия жизни» и М. А. Паршиной «Ассорти», книги С. В. Черняевой «Вкус детства» и Н. М. Темновой-Сидоровой «Небо журавлиное». Даже в самых маленьких селениях были люди, по зову сердца пишущие стихи. Кто-то пишет для себя, для своих близких и друзей, а кому-то удается опубликовать их. М. А. Паршина, начинающий поэт из поселка Октябрьского, — автор дебютного сборника «Ассорти», в который вошли стихи, посвященные друзьям и родным, написанные в разные годы. На мероприятии Мария Александровна прочитала свое новое стихотворение, приуроченное к 12 апреля — Дню космонавтики. В 2020 году увидел свет и дебютный сборник Л. Ф. Молчановой из деревни Орлово «Философия жизни» — раздумья о жизни, основанные на личных переживаниях и наблюдениях.

С. В. Черняева рассказала о работе над книгой «Вкус детства», в которую вошли рассказы — воспоминания о детских годах, проведенных в Устьянском районе и оставивших неизгладимый след на всю жизнь. Книга Светланы Васильевны отражает жизнь северной деревни 60-х годов: уклад семей, быт, виды крестьянской работы и орудия труда, взаимоотношения соседей, родственников, обрядность и, конечно, язык, на котором разговаривали, пели, передавали информацию, на котором бранили, хвалили и рассказывали сказки.

Имя Нины Темновой хорошо известно в Устьянском районе. Она автор шести художественных книг, одна из которых — сборник «Небо журавлиное». Идея написать книгу о своей маме Евдокии Андреевне Сидоровой (уроженке деревни Череновской), ее родственниках и их жизни, о начале строительства в районе железной дороги родилась у Нины Моисеевны еще в 80-е годы. Воплотить эту задумку удалось лишь недавно, после того как мама Нины Моисеевны дала «добро» на ее печать. В эту книгу вошли воспоминания родственников автора, документы железнодорожного ведомства, публикации Вельской районной газеты «Ленинский путь», материалы официальных интернет-сайтов. Автор рассказывает о строительстве Северной железной дороги в начале 1940-х годов силами заключенных Севдвинлага и о послевоенном детстве в северной глубинке.

Историю создания сборника рассказов «Жизнь сюжетами полна» участникам встречи рассказала ее составитель — М. А. Резанова, заведующий Центральной районной библиотеки. В эту книгу вошли произведения 18 устьяков — авторов разных поколений. Большинство произведений не были ранее опубликованы или печатались в районной газете. В рассказах сборника нашли отражение раздумья авторов о жизни, о нравственных и духовных ценностях людей своего поколения. Марина Александровна представила команду, работавшую над изданием книги: редколлегию, иллюстраторов, авторов.

Итоги районного конкурса «Книга года — 2020» подвела Н. Ф. Акулова, председатель жюри. В номинации «Лучшее публицистическое издание», по мнению жюри, победила книга «Студенец — память и боль» О. В. Юриковой. «Лучшим художественным изданием» признан сборник устьянских авторов «Жизнь сюжетами полна», который победил и в номинации «Выбор читателя».

В завершение встречи у каждого желающего была уникальная возможность пообщаться с авторами представленных книг и получить их автограф. В 2021 году районный конкурс «Книга года» было решено провести вновь.