Рукодельные новогодние истории

26 декабря 2017

В Центральной районной библиотеке Устьянского района сложилась добрая традиция — в преддверии Нового года приглашать гостей и жителей посёлка на книжные, рукодельные выставки и мастер-классы по созданию новогодних поделок.

На книжной выставке «На дворе снежок идёт, скоро праздник Новый Год» собраны лучшие новогодние книги и праздничные выпуски различных журналов. Здесь можно найти советы по украшению квартиры, идеи для подарков и нарядов, созданию ёлочных игрушек, сервировке праздничного стола и рецепты блюд, тексты тостов и поздравлений и даже гороскоп на 2018 год.

Выставка новогодних подарков и сувениров ручной работы «Зимние фантазии» начала свою работу с 11 декабря. Наши талантливые рукодельницы Ольга Владимировна Кочмарик, Тамара Александровна Ергина, Галина Аркадьевна Черняева, Татьяна Сергеевна Назарова, Ирина Георгиевна Рядных, Марина Александровна Резанова, Яна Олеговна Лапаник, Людмила Парфирьевна Рашева, Валентина Паршина, Ирина Демян, Феруза Тарбаева, Мария Мымрина, Наталья Худашова и Елизавета Видова порадовали посетителей библиотеки вещами и поделками, которые создали их золотые руки. Вышивка крестом и бисером, вязание на спицах и крючком, новогодние козули и другие виды мастерства представлены на выставке множеством интересных и ярких работ. Стоит отметить, что на ней можно увидеть множество собачек — символов наступающего года — в самых различных техниках: на любой вкус и цвет.

11 декабря состоялся мастер-класс «Ёлкино счастье». Яна Олеговна Лапаник учила всех желающих делать оригинальные новогодние игрушки из еловых и сосновых шишек.

13 декабря Ирина Демян провела мастер-класс «Символ года», на котором гости учились делать игрушки — собачек из помпонов.

16 декабря Любовь Едемская и Ирина Литвинова предлагали каждому создать свой новогодний коллаж желаний «Сочиняем мечту».

«Новогоднюю красавицу» — декоративную ёлочку из клея и ниток — смастерили посетители под руководством Яны Олеговны Лапаник 19 декабря, а 22 декабря она же научила всех желающих технике изготовления «Кофейной собачки» — ароматизированной игрушки из ткани.

Новогодние мастер-классы посетили более 60 человек. Все посетители остались довольны такими подарками, которые стали приятным сюрпризом к долгожданному зимнему празднику. Существует множество идей по новогоднему декору. Стоит лишь добавить к ним свой вкус и фантазию — и ваш дом наполнится новогодней красотой, созданной вашими же руками.