Устьянских сказов чудные страницы

01 марта 2022

28 февраля 2022 года в Устьянской районной библиотеке прошло открытие постоянной экспозиции «Устьянских сказов чудные страницы», посвященной Марии Ильиничне Фёдоровой-Шалауровой, собирательнице устьянского фольклора.

Экспозиция подготовлена в рамках реализации проекта «Сохраним прошлое для будущего» Агентства по развитию культурно-образовательных инициатив, получившего субсидию на районном конкурсе проектов социально ориентированных некоммерческих организаций Устьянского района в 2021 году в размере 106 893 рублей. Проект реализуется при поддержке администрации Устьянского района.

С ноября 2021 года по конец февраля 2022 года велись подготовительные работы: проведен ремонт стены, изготовлены стеллажи для выставки, нарисованы изумительные картины, проведен конкурс творческих работ по фольклору Устьи, осуществлена переписка с учреждениями и организациями по сбору сведений о М. И. Фёдоровой-Шалауровой. Сбор сведений на данный момент не завершен. Ожидаются ответы из Архангельского областного архива и Вельского краеведческого музея.

На экспозиции «Устьянских сказов чудные страницы» представлены материалы биографического характера о М. И. Фёдоровой-Шалауровой, исторические сведения и карты, тексты устьянских былин, работы участников творческого конкурса, картины к фольклорным произведениям, портреты Марии Ильиничны.

Любой желающий в часы работы библиотеки может познакомиться с материалами экспозиции и посетить экскурсию о фольклоре Устьянского района.

Мероприятия проводятся по предварительной записи по телефону 8 (81855) 5-29-72 или электронной почте: marina_bibl@mail.ru.