Вельск литературный

20 июня 2018

XX международный фестиваль «Кириллов день» пройдёт в Вельске с 19 по 24 июня. Традиция отмечать день святого Кирилла — покровителя Вельска существует в городе с незапамятных времён. Даже в годы советской власти в эти дни проводили праздник песни и танца, который был неимоверно популярен и собирал сводный хор горожан до 500 человек. С конца 90-х годов прошлого века этот день был возрождён и превращён в недельные народные гуляния с обширной культурной и развлекательной программой.

21 июня в детской библиотеке пройдёт презентация сборника стихов для детей и взрослых «Если радость через край». Кроме автора книги, Людмилы Осиповой, главными героями мероприятия станут юные художники, чьи рисунки вошли в сборник.

В этот же день на территории Важской слободы центральная библиотека им. А. Ф. Орлова проводит поэтический батл «Гармония рифмы». В чтении стихов наизусть будут состязаться команды знатоков и любителей поэзии.

Все эти мероприятия пройдут в рамках праздничной фестивальной недели.