День с Пушкиным

07 июня 2018

Каждый год Виноградовская центральная районная библиотека отмечает этот знаменательный для России день — Пушкинский. На этот раз библиотекари решили устроить праздник для детей и взрослых на улице около библиотеки. Но суровое северное лето — «карикатура южных зим», как его правильно назвал наш народный гений — не позволило сбыться нашим планам. И тогда мы решили общаться с народом в нашем фойе.

Всех посетителей ждали оформленный стенд, книжные выставки, вопросы для детей и взрослых, закладки для книг, призы и сувениры для особо отличившихся.

Отмечать день рождения Александра Сергеевича Пушкина начали с утра пораньше. Первыми участниками акции стали наши коллеги, которые проходили мимо на свои рабочие места. Потом пошли посетители Центра деловой информации, читатели взрослого абонемента, детской библиотеки, служащие отдела культуры и их посетители — в общем и целом за весь день в акции приняли участие 130 человек. Взрослых библиотекари просили вспомнить несколько строчек из стихов поэта, которые знакомы с малых лет, детям задавали вопросы по творчеству Пушкина, просили почитать сказки из книжек и собрать пазлы. С 8.30 до 17.00 мы жили в мире великого поэта! Без перерыва на обед, чтобы никого не пропустить. Это было не просто интересно, а здорово! Нам помогала героиня пушкинской сказки, которая на сей раз не грызла золотые орешки, а угощала всех конфетами.

Очень понравилась реакция всех гостей нашего дома. Никто не отказался разговаривать с нами, все охотно демонстрировали, как хорошо они знают творчество великого поэта. Сильнее всех Александр Сергеевич отложился в умах людей своим неподражаемым «У Лукоморья дуб зелёный…» — в день акции это были самые цитируемые строки как среди детей, так и среди взрослых. Несколько человек вспомнили «Я вас любил…», «Я помню чудное мгновенье…». Потом прозвучало «Мороз и солнце! День чудесный!», а один человек сразу процитировал строки об осени: «Унылая пора, очей очарованье…»

Наша коллега без подготовки вспомнила стихи, обращённые к няне Пушкина — Арине Родионовне: «Буря мглою небо кроет…». Несколько человек знали поэму «Евгений Онегин («Мой дядя самых честных правил…» и «Я вам пишу, чего же боле…»).

Мы заметили, что многие дети тексты сказок помнят смутно, лишь несколько девочек порадовали своими быстрыми и точными ответами. И это неудивительно, ведь русские сказки и стихи изучаются в детском саду и в младших классах, а к среднему школьному возрасту из сознания выпадают. Мы посоветовали всем взять в детской библиотеке книжки сказок и стихов Пушкина и снова перечитать!

Незабываемый момент акции — будущий первоклассник Илья старательно сидел и по слогам читал «Сказку о рыбаке и рыбке». И у него неплохо получалось! Очень надеемся, что он будет хорошим учеником и со временем станет верным поклонником творчества А. С. Пушкина.

Гениального поэта можно изучать, читать и перечитывать всю жизнь. Мы в «День с Пушкиным» постарались напомнить об этом всем нашим гостям. Благодарим всех, кто был с нами 6 июня!

Организаторы акции: Татьяна Абрамова, Оксана Иванова, Лариса Нечаева.

С фотоотчётом можно ознакомится по ссылке.