Тропами Фёдора Абрамова

02 марта 2020

В буквальном смысле целый день посвятили представители школ района предстоящему 100-летнему юбилею Фёдора Александровича Абрамова. Они приняли участие в районной квест-игре «Тропами Фёдора Абрамова», которая состоялась в Центральной районной библиотеке в рамках областной акции «День с писателем», инициированной Архангельской областной научной библиотекой им. Н. А. Добролюбова.

Эта встреча школьников района была третьей, две предыдущие состоялись в ноябре и декабре прошлого года. Они были посвящены знакомству с биографией и творчеством нашего знаменитого земляка. На этот раз ребятам из 8 школ предстояло пройти по 11 станциям, где на каждом этапе можно было показать свои знания и умения. Главный специалист отдела образования Людмила Олеговна Клименко тепло приветствовала школьников и предложила ребятам разбиться на команды. В результате жеребьёвки сложилось 10 команд, в каждой команде оказалось по 5 человек. Команды получились задорные и боевые, школьникам предстояло вместе (в команде!) проявить себя и попытаться занять призовые места. Библиотекарь читального зала Оксана Алексеевна Иванова выдала всем маршрутные листы и объяснила правила игры.

А потом почти два часа старшеклассники штурмовали станции, которые почти все носили названия произведений Фёдора Абрамова: «Когда делаешь по совести» (биография писателя), «Рассказы Олёны Даниловны» (нужно было по отрывку узнать героя произведения), «По траве-мураве» (сложить из фрагментов высказывание), «Вокруг да около» (разгадать кроссворд), «Северная говоря» (значение диалектных слов), «Образ деревни» (определить, из какого произведения иллюстрация в картинной галерее), «Деревянные кони» (архитектура деревни), «Последняя охота» (распознать следы зверей), «Жила-была деревня…» (театральные подмостки). В «Олёшиной избе» разместились предметы быта из районного исторического музея, где главный хранитель Марианна Владимировна Росеник показывала экспонаты и предлагала определить их бытовое предназначение. Большим успехом пользовалась станция «Золотые руки», где все участники игры под руководством мастера Оксаны Юрьевны Мухориной смогли сплести оберег «Око Бога» и увезти с собой на память.

До подведения итогов игры успели сделать общую фотографию на память, попить чаю и пообщаться друг с другом. И наконец настала торжественная минута подведения итогов интересной игры.

Все команды набрали больше 200 баллов, старались, работали слаженно и заинтересованно. Вперёд вышла команда под № 7, она заняла первое место (372 балла). В команде играли: Насекина Арина (Пяндская), Титова Анастасия (Моржегорская), Петровская Алёна (Конецгорская). Мельник Олег (Пяндская).

Второе место у команды № 5, набравшей 359 баллов. В этой команде играли: Феклистова Софья (БСШ), Паршина Елена (Рочегодская), Порохин Артём (Хетовская), Матвеев Константин, Фомин Денис (Сельменьгская).

Третье место у команды № 8 (348 баллов). Здесь отличились: Ившина Людмила (БСШ), Лудкова Анна (Конецгорская), Белогубова Софья (Заостровская), Щипунова Дарья (Сельменьгская).

Специальных призов были удостоены 4 участника игры, которые ярко заявили о себе своей коммуникабельностью и знаниями.

В награду всем участникам были вручены магниты с логотипом Дня писателя, а отличившиеся школьники получили книги Ф. А. Абрамова, тематические календари и блокноты, специально изготовленные к этому большому событию.

Надеемся, что все мероприятия, посвящённые жизни и творчеству Фёдора Александровича Абрамова, ставшего для России символом совести и чести, останутся в памяти молодого, вступающего в жизнь поколения. Пусть в нашей стране вырастут интересные, неравнодушные граждане, о которых так мечтал автор превосходных книг о людях Севера.

Фотоотчет доступен по ссылке: https://vk.com/album-52346337_269662282

Татьяна Абрамова