ОТКРЫТАЯ КНИГА - Подлинная история Анны Карениной

09 марта 2022

Однажды американского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Уильяма Фолкнера попросили назвать три лучших романа в мировой литературе. Не задумываясь он ответил:
- «Анна Каренина», «Анна Каренина» и ещё раз «Анна Каренина»!

Писатель, литературовед и журналист Павел Басинский известен своими увлекательными документальными книгами о жизни и творчестве Льва Толстого («Лев Толстой: Бегство из рая»; «Соня, уйди!», «Святой против Льва» и др.).

На протяжении многих лет Павел Басинский перечитывал роман «Анна Каренина» много раз и каждый раз возникало ощущение, что он читает другой роман.
«Подлинная история Анны Карениной» - это его попытка разгадать самое загадочное произведение Льва Толстого.

Перед нами книга, написанная человеком с влюблёнными глазами. Павел Басинский показывает картину нравов девятнадцатого века, приводит многочисленные цитаты из романа, факты, дотошно исследует мотивы действий героев книги,
У читателя есть возможность согласиться или поспорить с автором, а также – пересмотреть свой взгляд на некоторых героев этой великой истории.

Книга увлекает с первых строк, читается на одном дыхании, как захватывающий роман или детектив.

На цветной вкладке издания приводится полная фильмография романа «Анна Каренина». Начиная с 1912 и до 2017 года роман был снят русскими и зарубежными режиссёрами 16 раз.

Книга проиллюстрирована редкими фотографиями и живописью из архива музея –усадьбы «Ясная Поляна» и Государственного музея Л.Н.Толстого.

Басинский, П.В.
Подлинная история Анны Карениной /Павел Басинский. – Москва: Издательство АСТ: Редакция Елены Шубиной. 2022. – 379 с. (Толстой: новый взгляд)

1207355.jpg