Праздничный букет признаний

08 декабря 2017

Праздничный букет признаний

В конце ноября исполнилось 65 лет со дня образования Виноградовской детской библиотеки, нашей единственной специальной библиотеки для детей. Но столь почётный возраст нисколько не сделал её скучной, уставшей и медлительной. Наоборот, возраст и опыт стали главным её достоинством, её силой, которая позволяет идти к намеченным целям и отыскивать всё новые формы взаимодействия с такими разными ребятами! Умение увлекать и увлекаться самим, быть яркими, запоминающимися, как обложки самых любимых и интересных книг — это качество очень ценят юные читатели. И оно есть у наших коллег. Детская библиотека и её сотрудники стараются идти в ногу с современностью, а иногда и опережать наше беспокойное и быстротекущее время.

Ежегодно в детской библиотеке проводится множество праздников, конкурсов, акций и презентаций, связанных с миром детской книги и чтения. За долгие годы сложилась богатая история событий, которая обязательно должна сохраниться. В преддверии юбилея коллектив вложил много любви и таланта в славное дело — сбережение библиотечной памяти.

Что оставим потомкам?

Заново создана папка-досье «Наши достижения», в которой собраны все документы, дипломы, награды, полученные библиотекой и её сотрудниками,

Оформлена папка-дайджест «Мы пишем, о нас пишут» — здесь поселились газетные публикации за много лет, вплоть до 1990 года.

В библиотеке накоплен богатый архив фотографий, который определён на жительство в альбомы под названием «Фотолетопись». К юбилею оформлен четвёртый такой альбом.

Приведены в порядок свидетельства читательских подвигов на книжных баталиях: в библиотеке хранятся два фотоальбома «Читательские рекорды».

Кто над этим трудился?

Свидетелем и организатором многих дел стала библиотекарь с 44-летним стажем, Галина Григорьевна Галашева. Она — хранительница традиций и одновременно человек, который постоянно стремится подойти к работе с новой, необычной стороны. Это редкостный талант. К большому событию родной библиотеки она подготовила слайд-выставку «Юбилей-65!». В ней отразилась история дел и людей, которые в разное время посвятили себя детской библиотеке. Галина Григорьевна — хороший наставник для коллег, умело использующий возможности всемирной паутины. Она создала и ведёт интернет-страничку «Метод-ассорти для детского библиотекаря», куда собирает всё самое интересное из мира детского чтения.

Не отстаёт от старшего коллеги и сотрудник читального зала Елена Павловна Антипина. Она успевает получать профессию библиотекаря в Архангельском колледже культуры, ездить на семинары и посещать библиотечные школы. Потом она с радостью делится со своими коллегами всеми новыми веяниями, которые узнала. Мы всякий раз с надеждой ждём, что новенького предложит Елена Павловна. Творческая личность всегда умеет увидеть то, что никогда не обнаружит человек, лишённый этого дара. Вот и в качестве подарка Елена Павловна подготовила оригинальный и необычный видеоролик «Поздравляют книги детской библиотеки».

Большой вклад в сбор газетных публикаций внесла Нина Дасиевна Чекина, изучившая подшивки не за одно десятилетие. Столь кропотливый труд ей не в новинку. Много лет она работала бухгалтером, а когда нужно было заменить ушедшего в декретный отпуск библиотекаря, она охотно согласилась. Оказывается, в юности она мечтала работать в библиотеке! И сейчас ей очень нравится служить маленьким почемучкам.

Что пожелаем библиотеке?

В честь юбилея в фойе наших коллег оформлен стенд «Праздничный букет для детской библиотеки», где все гости могут оставить цветок с пожеланиями. Среди них есть и такие:

«Успехов в жизни, новых сил, чтоб каждый маленький читатель улыбки радость вам дарил!»

«Будьте здоровы, светитесь от счастья, радуйтесь жизни вы даже в ненастье», — это всё от детей, которые уже выросли.

А вот крик юной души: «Побольше приключенческих книг! И энциклопедий побольше!»

Ну разве можно не исполнить такое пожелание, уважаемые взрослые?

Желаем нашим коллегам, чтобы им всегда было над чем работать, кому щедро дарить радость творчества и в ком пробуждать любовь к чтению.

Татьяна Абрамова

0UiwN3FAW-w.jpg