А ну-ка, книга, нам открой свои страницы!

16 апреля 2019

На Неделе детской книги в Пучужской сельской библиотеке проходила «Большая сказочная контрольная», а Афанасьевская сельская библиотека приняла участие в Чемпионате по чтению вслух.

Неделя детской книги в Пучужской сельской библиотеке была посвящена сказке. На открытии ребята знакомились с книжными выставками «О чудо сказка русская» и «Встаньте, сказки, встаньте в ряд». Следующие два дня дети путешествовали «По тропинке сказок». В первый день они встретили Василису Премудрую, которая задавала «мудрёные» вопросы, заглянули в мини-музей сказочных вещей и отгадывали, из какой сказки тот или иной экспонат. Во второй день на сказочной тропе детей поджидала Баба Яга: «Чую-чую, русским духом пахнет. Давненько ко мне никто не захаживал, я всё одна да одна». Ребята вспомнили сказки, в которых живёт Баба Яга, отгадали её загадки, а она поиграть с ребятами захотела, метлу свою волшебную принесла и танцы с метлой устроила, самым ловким прокатиться на метле разрешила. А потом и всех в гости в избушку на курьих ножках пригласила. В избушке – печка, а ребятам – новые вопросы: в каких сказках печка встречается да какими инструментами у печи орудуют? Больше всего детям ухват понравился, все попробовали чугун на ухвате подержать и походить с ним. Тут уж кто быстрей и ловчей! Дети Яге понравились – никого в печь не посадила.

В этот день, 2 апреля, отмечали ещё и день рождения Г. Х. Андерсена: вспоминали сказки датского писателя.

Встреча с Василисой Премудрой

3 апреля состоялась «Большая сказочная контрольная». Экзаменатором выступил Кот учёный, который обратился к ребятам со словами: «Уважаемые отличники чтения, мы тут в Лукоморье узнали, что любите вы отвечать на разные хитрые вопросы, вот и решили прислать вам тетрадь с «Большой сказочной контрольной». На каждой странице – сказочный герой и задание от него. Кот учёный попросил вспомнить, кто произносил в сказках волшебные слова. На разноцветной странице называли разноцветные сказки «Красная...», «Чёрная...», «Синяя...» ...Домовой Кузьма Кузьмич попросил пословицы ему напомнить, «начало то их он помнил, а конец – запамятовал». Иван-царевич в Лукоморье отделом по борьбе с бандитизмом заведует, и вопросы у него были детективной направленности. Долго дети не могли отгадать, о ком речь: «Трое пытались поймать того, кто оставил без пищи двух стариков. Но этот тип трижды уходил от них, а четвёртый преследователь, прикинувшись глухим, поймал... Кого?» А ответ был прост – Колобок! Последняя страница принадлежала сказочной принцессе. Вопросы от неё были очень непростые, над многими пришлось голову поломать. Но и с этим заданием справились.

На следующий день перед детьми была поставлена непростая задача – оживить сказку.

Репка

Сказки подобрали, костюмы приготовили, детей из детского сада пригласили зрителями. Все классы с 1 по 7 свои сказки оживили: и «Рукавичку», и «Репку», и «У страха глаза велики» ...Малышам так понравились сказки,  что они и в садик уходить не хотели.

В конце Недели детской книги подвели итоги. Все ребята получили сертификаты и сладкие призы за участие, а победители игры-путешествия и все, кто справился со сказочной контрольной, – книги в подарок.

На Неделе детской книги Афанасьевская библиотека сама организовала интересные мероприятия и приняла участие в школьных мероприятиях.

5 апреля для воспитанников Отделения социальной реабилитации с. Вознесенского в Афанасьевской библиотеке состоялась конкурсно-познавательная программа «Книжкин день». Ребята узнали историю возникновения Праздника детской книги, вспомнили любимые детские сказки и сказочных героев, знаменитых авторов детских произведений, отгадывали загадки о сказочных персонажах, сравнивали волшебные вещи из народных сказок с современной техникой и, самое главное, учились правильно пользоваться книгой. Программа шла более полутора часов и очень понравилась ребятам.

Второй год библиотекарь Афанасьевской библиотеки Наталья Михайловна Севастьянова входит в состав жюри Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19». В этом году в Афанасьевской школе он проходил 8 апреля. В конкурсе приняли участие учащиеся 8–11-х классов. «Страница '19» – это не обычный конкурс чтецов. В трёх раундах участникам предстояло без подготовки с листа читать русскую прозу, зарубежную прозу и поэзию.

11 апреля Афанасьевская сельская и школьная библиотеки организовали литературную гостиную «В гостях у дедушки Крылова» и пригласили учащихся с 1 по 7 класс. Мероприятие было посвящено 250-летию со дня рождения известного баснописца и Году театра в России.

С помощью презентации сотрудники библиотек рассказали ребятам о жизни и творчестве писателя, проводили конкурсы и викторины по произведениям баснописца. Ребята попробовали себя в роли актёров и показали инсценировки известных басен И.А. Крылова: «Ворона и лисица», «Демьянова уха», «Две собаки», «Волк и ягнёнок», «Свинья под дубом», «Кукушка и петух», «Волк и лисица».

«Все замечательно отыграли свои роли и смогли раскрыть суть басен!!!» – такую оценку получили участники мероприятия на страничке Афанасьевской школы ВКонтакте.