Блокадные строчки Тани Савичевой

06 февраля 2019

75 лет назад, 27 января 1944 года, была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. К этой дате в Двинской библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Непокоренный город», а 29 января учащихся 4 класса Корниловской школы пригласили на Час памяти «Блокадные строчки дневника Тани Савичевой».

Страшней того, что было в Ленинграде
Сегодня в мире больше не найти.
Ведь речь пойдет сегодня о блокаде,
О страшном времени, о горестном пути!

Сотрудники Двинской библиотеки рассказали ребятам о невиданных трудностях и страданиях, которые пережили жители города, о мужестве, с которым они переносили все испытания, находясь в кольце блокады. Ежедневные обстрелы города, бомбардировки с неба, разрушенные здания и памятники, нет электричества, кончились запасы топлива, не работает водопровод, но самые страшные испытания – это холод и голод...

«Она была обыкновенной девочкой – ученицей начальных классов одной из ленинградских школ, жила в большой и дружной семье. Училась, дружила, мечтала стать учительницей. Но все перечеркнула война…», – так начался рассказ о Тане Савичевой, проиллюстрированный с помощью презентации.

Скупые строчки Таниного дневника навсегда вошли в историю Великой Отечественной войны.

1941 год. Осажденный Ленинград. В первую блокадную зиму Таня и начала писать свой скорбный дневник, горькую летопись своей некогда большой и дружной семьи. В Танином дневнике всего девять страниц, страшных страниц. Каждая страничка – это крик девочки, за короткое время потерявшей всех самых близких и дорогих ей людей.»

На экране те самые странички дневника Тани Савичевой, дополненные чтением отрывков из книги Ильи Миксона «Жила, была». Дети внимательно слушают рассказ об их ровеснице, переживают, сочувствуют девочке, у многих на глазах стоят слезы.

И неизменно вечно будут рядом
Судьба твоя и подвиг Ленинграда.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших ленинградцах.