Читайте детям не нотации, а книги!

21 мая 2021

К Международному дню семьи Двинская библиотека провела литературную игру «С книгой дружим всей семьей», а Тимошинская библиотека пригласила читателей на книжную выставку «Всей семьей у книжной полки» и организовала мастер-класс по изготовлению семейного оберега из бересты.

«Так ли важно сегодня читать в кругу семьи? Без сомнения — да! Семейное чтение — это наилучший способ общения родителей с детьми, действенный метод воспитания, да и просто хороший досуг. Читайте своим маленьким и даже большим детям, разговаривайте о прочитанном, рисуйте иллюстрации — и придёт время, когда ребёнок сам захочет прочитать книгу и обсудить её вместе со своими родителями», — таким обращением начинался пост — приглашение на книжную выставку «Всей семьей у книжной полки», оформленную к Международному дню семьи в Тимошинской сельской библиотеке. Эпиграфом к выставке был выбран афоризм Григория Остера «Читайте детям не нотации, а книги!».

4b8JNXRbexs.jpg

А ещё библиотекарь Лидия Андреевна Барандова провела мастер-класс «Оберег-шаркунок» для ребят из творческого объединения «Плетешок» (руководитель Михеева Надежда Леонидовна).

«Мы сделали чудные шаркунки, которые издавна считались оберегами и отгоняли от семьи и особенно от детей всё неблагоприятное. Мальчишки научились работать с берестой, правильно выкраивать, загибать (это тоже оказалось целой наукой!), готовое изделие замачивали в кипятке, плели шнурок, наполняли изделие горохом. Обереги получились отличные!», — рассказывает Лидия Андреевна на страничке библиотеки «ВКонтакте».

На литературной игре "С книгой дружим всей семьей"18 мая Двинская библиотека пригласила семьи, которые являются активными читателями библиотеки, на  литературную игру «С книгой дружим всей семьей». В литературных состязаниях участвовали четыре семьи: Панютины — папа Алексей Владимирович, мама Елена Станиславовна, Полина, Вика и Дима; Медниковы Кирилл и мама Дарья Васильевна; Зеленская Ксюша с мамой Юлией Вячеславовной, Щербаковы Анфиса и её мама Александра Александровна.

Каждая семья представляла отдельную команду, вместе им нужно было пройти непростые литературные испытания. Конкурс «Какая наша семья» помог лучше узнать участников игры: рассказывали о своей семье, увлечениях, совместном отдыхе и семейных традициях, придумывали прилагательные, характеризующие семью. Старшие участники вспоминали пословицы и поговорки о семье в конкурсе «Пословица недаром молвится», объясняли их смысл и заканчивали часть изречения, а ребята дружно и быстро отгадывали загадки о родственниках в конкурсе «Большая семья». В «Веселой нотке» участникам предлагалось отгадать, о каком литературном герое загадка, какую песню он пел, и дружно пропеть эту песенку. В конкурсе «Парад литературных героев» юные участники разгадывали загадки в стихах о героях сказок, а родителям по описанию героя нужно было угадать автора и название произведения. Правильные ответы и продолжение стихотворений звучали в конкурсе «Поэтический», а разыскать сказочные предметы, которые в наше время имеют другие названия, и вернуть их в сказку помог конкурс «Розыск». Показать знания прочитанных книг, вспомнить и найти волшебные слова, которые были спрятаны в воздушных шарах (для этого шарик нужно было лопнуть) помог конкурс «Ну и волшебство!», где требовалось определить, какой герой говорит эти слова и из какого он произведения. Исправляли ошибки в стихотворениях в конкурсе «Путаница»; вспоминали литературных героев и их волшебные средства передвижения в конкурсе «Сказочный транспорт», а завершилась игра литературным блиц-опросом, в котором каждой команде нужно было ответить на десять вопросов за одну минуту.

«Очень интересно, весело, дружно прошла игра. Победила дружба, все семейные команды отлично справились с предложенными заданиями, многое вспомнили во время игры писателей и поэтов, литературных героев. Дети помогали родителям, а родители — детям», — подводит итог встречи библиотекарь Тамара Николаевна Вилер.