Читайте и будьте здоровы!

13 апреля 2021

Всемирному дню здоровья и Международному дню спорта посвятили мероприятия Тимошинская и Федьковская сельская библиотеки Верхнетоемского района. В первой сдавали нормы Литературного ГТО, а во второй — узнавали книжные рецепты эмоционального здоровья.

6 апреля — Международный день спорта, а на следующий день отмечается Всемирный день здоровья. Этим двум датам посвятила мероприятие Тимошинская сельская библиотека. В течение одного дня подписчики группы сдавали нормы Литературного ГТО.

Проверить умственную активность, важный показатель здоровья, пожелали 21 человек. В течение дня они отвечали на вопросы, ответы на которые можно было найти, вспомнив содержание рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского», романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин», повести-сказки Л. Лагина «Старик Хоттабыч», перечитав биографии русских писателей А. П. Чехова и Л. Н. Толстого. В финале нужно было вспомнить русскую народную пословицу, которая в правильном варианте звучала: «Здоров будешь — всё добудешь!». Ответы Литературного ГТО были опубликованы 8 апреля на страничке Тимошинской сельской библиотеки.

С помощью каких книг можно улучшить свое эмоциональное здоровье? — ответить на этот вопрос постаралась Федьковская сельская библиотека.

«Мы, библиотекари, убеждены, что чтение книг может помочь при разных проблемах, в том числе поправить здоровье — так начинался пост, посвященный Всемирному дню здоровья, на страничке Федьковской сельской библиотеки. Библиотекарь Надежда Вячеславовна Яндола предложила читателям ПОДНЯТЬ НАСТРОЕНИЕ с помощью таких позитивных произведений, как «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова, «Дневник Бриджит Джонс» Х. Филдинг, «Вино из одуванчиков» Р. Брэдбери; ВЫЛЕЧИТЬ СЕРДЕЧНЫЙ НЕДУГ, перечитав романы «Серебристая бухта» и «До встречи с тобой» Джоджо Мойес, а также «Мосты округа Мэдисон» Роберта Джеймса Уоллера.

Читайте книги, находите в них рецепты хорошего настроения и будьте здоровы!