Что должен знать библиотекарь?

24 марта 2023

На прошлой неделе в Верхнетоемской центральной библиотеке состоялся очередной ежегодный семинар, участниками которого стали библиотекари сельских библиотек Верхнетоемской библиотечной системы.

Что должен знать современный библиотекарь, какими навыками и умениями должен обладать, чтобы привлечь в библиотеку посетителей? - Об этом сотрудники сельских библиотек узнавали от коллег из центральной библиотеки во время семинара «Современный, профессиональный библиотекарь – основа развития библиотек»: проверяли свои знания, осваивали новые программы и выполняли практические задания.

Программа двухдневного семинара была насыщенной.

Открыла его директор Верхнетоемской библиотечной системы Барандова Лидия Андреевна. Она рассказала библиотекарям об итогах деятельности системы за прошлый год и познакомила с планами на текущий: это работа библиотек по Пушкинской карте (в прошлом году к проекту подключились Верхнетоемская центральная и Двинская библиотеки, в этом году мероприятия по Пушкинской карте проводят и сельские библиотеки), планируемые ремонты и обновление материально-технической базы нескольких библиотек, участие Верхнетоемской центральной библиотеки в конкурсном отборе на создание модельной библиотеки.

2023 год объявлен Годом экологии в Архангельской области, а по стране - Годом педагога - наставника. Зам. директора Татьяна Геннадьевна Трапезникова провела обзор интернет-ресурсов, на которых можно найти много полезной информации при подготовке мероприятий по этим двум темам, привела примеры интересных мероприятий, которые проводят коллеги.

Татьяна Геннадьевна  также организовала для библиотекарей практическое занятие, на котором они  находили и исправляли ошибки, допущенные при заполнении статистической формы 6 НК.

О терроризме и его проявлениях сотрудникам библиотек рассказал начальник пункта ГО и ЧС Илья Николаевич Аввакумов.

О дарении, как одном из способов пополнения фондов библиотек, напомнила коллегам библиотекарь сектора обработки и комплектования Людмила Николаевна Фокина. Она подробно рассказала о группе помощи, созданной на книжном рекомендательный сервисе Livelib, о программе «Читающая Россия» благотворительного фонда «Созидание», о группах ВКонтакте «Помощь библиотекам Русского Севера» и «Библиотечный Санта», о конкурсах и розыгрышах книг на страницах групп ВКонтакте и на сайтах книжных издательств (таких, например, как "Энас").

Библиограф Верхнетоемской центральной библиотеки Анна Николаевна Синицына проверила, что библиотекари знают об известной уроженке Верхнетоемского района поэтессе Ольге Александровне Фокиной, и провела викторину о её жизни и творчестве.

Анна Николаевна рассказала коллегам об экскурсионной деятельности, как одном из направлений работы библиотек; познакомила библиотекарей с видами экскурсий по содержанию, способу передвижения, по формату проведения; с этапами разработки экскурсии, с онлайн-сервисами, с помощью которых можно оформить виртуальные экскурсии.

А по завершении своего выступления объявила конкурс  на «Лучший экскурсионный маршрут, разработанный сельской библиотекой». С мая по декабрь сотрудники сельских библиотек системы будут разрабатывать экскурсионные маршруты в номинациях «Лучшая обзорная экскурсия», «Лучшая тематическая экскурсия» и «Лучшая виртуальная экскурсия».

Библиографическое описание документа должен знать каждый библиотекарь. Анна Николаевна привела примеры библиографического описания книги, сборника, статьи из газеты и журнала и интернет-ресурса. А затем библиотекари составляли описания самостоятельно.

Первый день семинара завершился торжественным аккордом - награждениями и поздравлениями сотрудников.

Почётной грамотой Управления культуры, туризма, спорта и молодежной политики администрации Верхнетоемского муниципального округа была награждена директор Верхнетоемской библиотечной системы Лидия Андреевна Барандова, а за праздничным чаепитием, посвященным 45-летию Верхнетоемской библиотечной системы, грамоты и благодарственные письма были вручены сотрудникам Верхнетоемской центральной и сельских библиотек.

Второй день семинара начался со знакомства с онлайн-ресурсами, которые применяет при разработке мероприятий Верхнетоемская центральная библиотека.

О цифровых инструментах и сервисах коллегам рассказала главный библиотекарь сектора информации Верхнетоемской центральной библиотеки Ирина Николаевна Шульгина. Она представила сервис LearningApps, с помощью которого можно разрабатывать кроссворды, пазлы, викторины...( всего таких заданий 21); «Квестодел»  - интернет - ресурс, легко создающий ребусы; Emaze – сервис для создания интересных мультимедийных онлайн-презентаций; Calameo - сервис для создания книг, с эффектом перелистывания страниц; онлайн- ресурсы, с помощью которых можно создавать красивые шрифты; сайты - фотостоки, на которых можно скачать бесплатные легальные фотографии, а также рассказала о группах в соцсети ВКонтакте, на страницах которых можно найти идеи оформления библиотечных выставок и воспользоваться готовыми шаблонами.

А после теоретической части библиотекари выполняли практическое задание - создавали онлайн-кроссворд по стихотворению С. Михалкова «Мой щенок», с чем успешно справились.

Завершающим мероприятием семинара стала игра «100 к одному». Сотрудники Верхнетоемской центральной библиотеки подготовили эту игру для молодежи, а апробировали на коллегах. Интересная и весёлая игра всем понравилась. Библиотекари посмотрели, как нужно проводить мероприятие, и стали активными его участниками.

«Семинар был интересным, полезным, информативным, - отметили библиотекари - полученные знания применим в работе и будем ждать новых учебных занятий!».