Что за прелесть эти сказки!

11 июня 2021

Кто не знает «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о царе Салтане», «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях»?! Эти сказки мы и читали в красочных книжках, и смотрели снятые по ним мультфильмы. Произведения Александра Сергеевича Пушкина сопровождают нас с малых лет. Именно для детей организовали праздничные мероприятия, посвященные Пушкинскому дню России, Верхнетоемская детская, Тимошинская и Нижнетоемская библиотеки.

В преддверии дня рождения Пушкина на страничке Верхнетоемской детской библиотеки стартовала акция «Живая иллюстрация», и сейчас мы можем посмотреть несколько работ ребят из детского оздоровительного лагеря «Калейдоскоп» Верхнетоемского районного центра дополнительного образования. Они «проиллюстрировали» «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказку о царе Салта́не, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидо́не Салта́новиче и о прекрасной царевне Лебеди» и «Сказку о попе и работнике его Балде» .

кукольный театр "Сказка о рыбаке и рыбке" В фотозонеНа Пушкинском дне в Тимошинской библиотеке малыши детского сада «Лесовичок» узнали о детстве Александра Сергеевича Пушкина, его родителях, братьях и сестре и, конечно же, о няне Арине Родионовне, которая очень любила маленького Сашу и рассказывала будущему писателю множество сказок. А еще им рассказали, что именем писателя названы город, улицы и воздвигнуты памятники в его честь.

В этот день ребята стали зрителями кукольного представления «Сказка о рыбаке и рыбке», мастерили свою «Рыбку желания», играли в подвижную игру «Невод», а затем позировали в фотозоне, представ в образах Александра Сергеевича Пушкина, его жены Натальи Николаевны Гончаровой и няни Арины Родионовны.

Ребята из детского оздоровительного лагеря «Улыбка» при Тимошинской школе поразмышляли над вопросом, почему Пушкинский день России и День русского языка отмечается одной датой.  Узнали об интересном сборнике, который полностью состоит из переводов стихотворения А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье» на разные языки мира. Всего в нем 210 текстов, из них на 140 языков стихотворение было переведено специально для Архангельского литературного музея.

Вспомнили строчки из известных стихотворений, включенных в школьную программу «Мороз и солнце! День чудесный!», «Сижу за решеткой…», «Буря мглою небо кроет…» и другие. Сопоставляли фразы из сказок с названием, вставляли пропущенные буквы в словах, которые встречаются в произведениях писателя, собирали пазлы и угадывали, из какого произведения иллюстрация.

aOATTonrUKs.jpgСделай рыбку и загадай желание

И сами показывали «Сказку о рыбаке и рыбке», а затем, как и малыши, делали аппликацию рыбки, играли в «Невод» и фотографировались в фотозоне.

«Я очень надеюсь, что эти дни для наших юных читателей были насыщенны, познавательны и интересны», — подводит итог Пушинского дня в Тимошинской библиотеке Лидия Андреевна Барандова..

«Чтение — вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная» — такое высказывание Александра Сергеевича Пушкина должны были собрать в ходе библиоквеста ребята из летнего оздоровительного лагеря при Нижнетоемской школе. Это увлекательное мероприятие организовали для них Нижнетоемская сельская библиотека, школа и Дом культуры.

Чтобы подготовиться к литературным испытаниям, участникам нужно было перечитать сказки великого поэта с книжной выставки «Читаем сказки А. С. Пушкина», оформленной в библиотеке.

«Ребятам квест очень понравился, — рассказывает библиотекарь Валентина Васильевна Половенская. — Набегались по маршруту, насмотрелись на красочные видеовикторины, узнали много нового о творчестве любимого писателя. Конечно же, поволновались за правильность ответов, но все отлично справились с заданиями, а в конце игры полакомились “белкиными” орешками».