Для самых сильных и отважных!

26 февраля 2021

Рисунки танков, самолетов, кораблей, макеты военной техники, книги о героях, в разное время защищавших нашу Родину, и красочные открытки в соцсетях. Библиотеки Верхнетоемского района поздравили мужчин с Днем защитника Отечества.

23 февраля сотрудники библиотек чествовали мужскую половину читателей всех возрастов: поздравляли их лично и разместили поздравительные открытки на страничках групп в соцсети «ВКонтакте», а также в преддверии праздника оформили книжные выставки и выставки творческих работ читателей.

Дню защитника Отечества в Пучужской сельской библиотеке была посвящена выставка хобби «На службе Родине»Ее экспонаты — макеты военной техники. Спички, клей, лак, бритвочка, наждачная бумага — вот и все материалы и инструменты автора работ Романа Глухова. Родился он в 1990 году, закончил 9 классов Пучужской школы. Про него можно сказать: где родился, где учился, там и пригодился. Простой и работящий парень трудится в родной школе, а свободное время посвящает любимому занятию — создает поделки из спичек. И вот уже больше восьми лет мастерит домики, часовенки, но особенно любит технику. «Сколько же нужно терпения и усидчивости, чтобы сотворить всю эту красоту!» — восхищается работами библиотекарь Надежда Сергеевна Калинина, желает Роману дальнейших успехов в этом необычном мастерстве и приглашает всех желающих в Пучужскую библиотеку познакомиться с интересными работами.

Выставку рисунков «Армия глазами детей» и книжную выставку «Славные защитники Родины» оформила в Нижнетоемской школе библиотекарь Валентина Васильевна Половенская.

Ретро-выставка "Армия глазами детей" Нижнетоемской сельской библиотеки

Танки, самолеты, корабли, солдаты… — всё то, что вызывает ассоциации при слове «армия», нарисовали 25 лет назад учащиеся старших классов Нижнетоемской средней школы. Библиотекарь сохранила рисунки и в этом году организовала ретровыставку «Армия глазами детей». «Взрослым очень интересно посмотреть на свое творчество через года, а детям и внукам очень любопытно открыть для себя, что их мамы и папы, бабушки и дедушки когда-то были маленькими. К тому же время было другое, рисунки передают ту эпоху, — рассказывает Валентина Васильевна.

На передвижной книжной выставке «Славные защитники Отечества» Нижнетоемской сельской библиотеки были представлены книги о знаменитых героях — русских полководцах Александре Невском, Александре Суворове, Михаиле Кутузове, Георгии Жукове и художественные произведения о Гражданской войне и Великой Отечественной войне.

Посмотреть, во что были одеты служащие армии вооруженных сил в советское время и как выглядят в нынешнее, можно было в Корниловской сельской библиотеке. Ко Дню защитника Отечества здесь была оформлена выставка армейского обмундирования: представлены военная гимнастерка времен Великой Отечественной войны, китель и тельняшка советского матроса и современная солдатская камуфляжная форма, а также фуражки, пилотка, каска, ремни, нагрудные знаки.

У книжной выставки "Про мужчин и для мужчин" Тимошинской сельской библиотеки.jpg

Руководитель творческого коллектива «Надежда» Лидия Андреевна Барандова участвовала в праздничном концерте в Тимошинском Доме культуры (женщины исполнили песни на военную тематику), а библиотекарь оформила книжную выставку «Про мужчин и для мужчин»Земляки и выступление посмотрели, и с книгами познакомились.

На страничке своей группы в соцсети «ВКонтакте» Верхнетоемская детская библиотека предложила читателям поучаствовать в мини-викторине «Продолжи пословицу...» о солдатах и службе, а Верхнетоемская центральная библиотека приняла участие во всероссийской акции «Письмо Победы». Сотрудники библиотеки поздравили с Днем защитника Отечества ветерана Великой Отечественной войны Валентина Александровича Порофиева. Поздравление с хештегом ЗащитимВетеранов и статья о герое из энциклопедического словаря «Верхнетоемский район Архангельской области» были опубликованы на страничке библиотеки в соцсети «ВКонтакте».

Дорогие мужчины! Еще раз поздравляем вас с главным мужским праздником — Днем защитника Отечества! Будьте здоровыми, любимыми, сильными и непобедимыми!