Его стихи лучатся добрым светом

31 января 2021

«3 и 19 января... Две даты одного месяца, первая — день рождения, вторая — день смерти. Обе связаны с великим северным поэтом, автором необычайно красивых и душевных строк, Николаем Рубцовым. Его жизнь была не слишком долгой, всего 35 лет. Но какая широкая душа, глубокое понимание красоты и хрупкости природы, какой накал чувств в стихотворениях! Бывают такие люди-кометы, они пролетают быстро над Землёй, но оставляют за собой необыкновенной красоты и величия след. Именно таким человеком для меня является поэт Рубцов. Не меньше и не больше...»

Так о поэте и его творчестве на страничке в социальной сети «ВКонтакте» рассказала библиотекарь Надежда Вячеславовна Яндола и пригласила читателей в Федьковскую сельскую библиотеку познакомиться с выставкой: узнать о детстве, юности, родных, любви, о первом и последнем стихотворении, о смерти поэта и памяти о нём.

Его стихи просты и понятны каждому, наполнены любовью к Родине и ко всему живому, необыкновенно лиричны и музыкальны. «Детство», «Тихая моя Родина», «Воробей», «Журавли», «Звезда полей», «В горнице моей светло», «Я буду долго гнать велосипед» и другие произведения звучат в прочтении и в музыкальном исполнении в видеоклипе «Его стихи лучатся добрым светом». Эту литературно-музыкальную композицию о жизни и творчестве поэта подготовили сотрудники Верхнетоемской центральной библиотеки, разместили её на страничке в социальной сети «ВКонтакте» — и сразу же последовали отметки «нравится» и отзывы:

«…А в глазах его печаль и грусть,
Но признаться я не побоюсь,
Что поэзией его, окольцована...»

«Спасибо за интересную композицию, как бальзам на душу!»

Поэт ушёл, но стихи его живут. Их любят, читают и поют, восторгаются их простотой, красотой и душевностью.